Консультация терапевта /

Тяжесть в груди, ком в горле. — вопрос №2892391

Здравствуйте.
Сегодня стала ощущать тяжесть в груди, прямо между грудями и чуть выше. Присутствует ком в горле, вздутие и изжога.

Год назад делала мрт шейного отдела - остеохондроз уже не помню каких позвонков.
В декабре проверяла сердце, узи, холтер, - сказали - всё просто прекрасно.

Прошедшую неделю каталась на массажном ролике спиной.
Могло это усугубить?

И вообще что это сердце?
Давит, и немного жжет.
Сегодня весь день на панике, страх смерти.

Подскажите пожалуйста, это сердце или предположительно остеохондроз?

Заранее благодарю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Такая проблема может быть при нескольких причинах учитывая наличие жалоб со стороны желудка можно заподозрить рефлюкс заброс из желудка в пищевод, для подтверждения рекомендуется сделать ФГДС, так же можно сделать рентгеноскопию пищевода с барием исключить грыжу пищевого отверстия диафрагмы.

Так же очень часто такое бывает при тревожном расстройстве « психогенный ком» когда на фоне стресса идёт спазм мышц пищевода .

Так же рекомендуются проверить щитовидную железу узи , гормоны ТТГ.
До приема врача могу порекомендовать прием антацидных препаратов Гевискон для купирования изжоги, омез 20 мг в день за 20 мин в день.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Очень похоже на ГЭРБ - когда содержимое желудка забрасывается в пищевод.
Необходимо сделать ФГДС 🙏🏼 в ближайшее время

Сейчас для облегчения симптомов можете принять гевискон или альмагель. Будет полегче.

Катание на ролике могло усугубить, но вряд ли основная вина на нём. Сейчас важно соблюдать антирефлюксный режим. После еды 1,5-2 часа не лежать, не наклоняться. Не есть кислого, острого, горького, жирного и жареного.

Если сердечная патология исключена, это хорошо. Нужно дообследоваться. Также можете выполнить УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на ТТГ.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Желательно очно посетить невролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Понимаю что данный симптом может вызывать беспокойство. Но первое что приходит в голову, учитывая ваши симптомы - это ГЭРБ, т.е. гастроэзофагорефлюксная болезнь, при котором может наблюдаться заброс желудочного сока в пищевод и вызвать симптомы такие, как чувство кома в горле, жжение и боль за грудинной.
Для подтверждения или исключения, рекомендуется проведение ФЭГДС.
А для лечения и купирования боли: капс омепразол 40 мг до еды 2 раза в день и возвышенное положение головного отдела во время сна.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
А также учитывая, что результаты обследований сердца (УЗИ, холтер) были нормальными, вероятность, что это сердце низка.
По поводу остеохондроза, если вы ощутили ухудшение после массажного ролика, то не исключается, обострение остеохондроза. Но для начала, важно исключить ГЭРБ.
Терапевт
Здравствуйте
Учитывая жалобы ,нельзя исключить ГЭРБ.
Для его подтверждения нужно провести ФГДС и обратиться к гастроэнтерологу.

На данный момент можете начать приём
1.ганатон 50 мг по 1 т 3 р вдень за 15 до еды до 1 мес
2.омепразол по 20 мг 2 р в день 14 дней
3.Соблюдение диеты(икслючить жареное,острое ,копчёное,избегать фастфуда и алкоголя), соблюдение водного балланса
4. Последний приём пищи за 3 часа, после приёма пищи сразу не ложиться на кровать, спать на слегка приподнятом головном конце кровати, стараться не наклоняться лишний раз.

Дополнительно так же проконтролировать уровень ТТГ,Т4.

Вы тревожный человек?Нет ли ПА?
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, да, тревожный. Сегодня довела до панических атак, паника, чувство страха.
Терапевт
принимаете какую либо терапию?ком в горле может быть на фоне тревожного расстройства в том числе
Клиент
Александра Игоревна, раньше пила Атаракс, но бросила, из-за того, что стали посещать нехорошие мысли.
На данный момент пью стрессовит, или валерьяну с пустырником.
Терапевт
Если не помогает
Можно попробовать грандаксин
При неэффективности- антидепрессанты из группы СИОЗС
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .По описанию больше похоже на сочетание гастроэзофагеального рефлюкса (изжога, ком в горле, вздутие) и мышечно-скелетных проблем (остеохондроз, напряжение грудных мышц после массажа роликом). Маловероятно, что это связано с сердцем, так как недавно вы делали УЗИ и холтер, где не нашли серьезных проблем. Симптомы больше похожи на ГЭРБ или мышечное напряжение, а не на ишемическую болезнь сердца. Давящее чувство при проблемах с сердцем чаще возникает при физической нагрузке, отдает в левую руку, челюсть и сопровождается холодным потом. У вас же больше паническая реакция, что характерно для тревожных состояний. Возможные причины – массаж роликом мог усилить мышечное напряжение, вызвав неприятные ощущения, похожие на сердечные, также могло обостриться ГЭРБ или гастрит, особенно на фоне нервного напряжения. Паника и страх смерти только усиливают симптомы, вызывая спазм мышц и ощущение удушья. Для проверки сердца можно сделать кардиограмму, но с учетом нормального обследования в декабре срочной необходимости нет. Если боль связана с остеохондрозом, стоит попробовать разогревающую мазь, расслабляющий массаж шеи и грудного отдела, аккуратные растяжки. Если больше беспокоит изжога и ком в горле, можно выпить антацид (Гевискон, Фосфалюгель), убрать из рациона жирное и кислое. При панике помогут теплый душ, дыхательные упражнения, настойка пустырника или валерианы. Если симптомы сохраняются или усиливаются, можно обратиться к терапевту или кардиологу для контроля, но серьезных признаков сердечного приступа на данный момент нет.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю от всей души
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨🌷🤗
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, а жжение присуще такому роду диагнозу?
Жжение по середине в груди, потом может либо в право сместиться, либо влево.
Вчера вызывала себе скорою, тк эмоционально не вывожу это состояние. Сделали экг, сказали, что такое же как и в ноябре, ишемии нет.
Пшикнули нитроглицерином, но отпустило меня после укола кеторола.
Я не могу перестать думать, что это сердце.
Видимо ещё к психотерапевту нужно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это 100 процентов не сердечная боль( было бы сердце - нитроглицерин помог бы , это врачи сделали пробу на сердце).
Это невралгия раз помог Кетанов.