Что делать при венозной дисфункции, опасно ли это?

Обратился к офтальмологу по поводу кровоизлияния в глаз (лопнул сосуд). Первый раз было кровоизлияние в октябре 2025, второй раз в феврале 2026. Было выявлено повышенное глазное давление. Рекомендовано сделать УЗИ БЦА и консультация невролога. На УЗИ выявлена экстазия ПА справа и слева - признак венозной дисфункции (косвенные признаки повышения ВЧД). На интракранинальном уровне: ЛСК ПА справа 74 см/сек, при ротации 50 см/сек, ЛСК ПА слева 63 см/сек, при ротации 36 см/сек. Опасно ли это и надо ли делать МРТ сосудов головного мозга?

нет
46 лет
20 Февраля ·Просмотров: 60·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте! Прямой причинно-следственной связи между внутриглазным давлением (ВГД) и внутричерепным давлением (ВЧД) обычно нет. Единственное сообщение через зрительный нерв. Но тем не менее повышение внутриглазного давления (ВЧД)не вызывает увеличения внутричерепного давления.
Необходимо выяснить причины внутриглазного давления, поскольку это не очень хорошо сказывается на зрении. Исключают глаукому и др забоелвания глаза.
Надо еще раз внимательно оценить состояние глазного дна, где при адекватном осмотре на 99% можно говорить о повышении ВЧД.
Информативно будет МРТ нативное (головной мозг) , ангиографию и венографию. На нативном МРТ будет виден отек зрительного нерва. Если его нетЮ,то проблема непосредственно в Структурах глаза.
Профилактика и лечение в таких случаях состоит из
ведение дневника АД, пульса. Можете приобрести smart часы.
анализы на ХС.
Прием лекарственных препаратов с венотоническим компонентом, например детралекс+кавинтон, арлеверт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаки ВЧД можно исключить только по осмотру врача-офтальмолога и по результатам мрт головного мозга.
Венозная дисфункция (дисциркуляция) обычно не постоянный показатель, венозный отток может меняться регулярно, то есть это изменение зафиксированное на момент обследования, обычно не имеет никакой клинической значимости, лечение не проводится.
По узи сосудов исключаются только острые состояния и атеросклеротические бляшки, этого по описанию диагностики нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения