Будет ли действовать этот антибиотик
Мне сделали операцию по исправлению носовой перегородки. Сейчас делают уколы Цефтриаксон. Для завершения курса в домашних условиях назначили Панцеф. Но в ноябре прошлого года у меня выявили синегнойная палочку и она показала резистентность к Панцеф. Означает ли это, что Панцеф (и в целом цефлоспариновый ряд) мне в целом не подходит ? Или для подавления других возможных бактерий после операции он подойдёт?
Здравствуйте. Резистентность это свойство не препаратов, а бактерий.
Бактерии адаптируются и антибиотик становится не эффективен.
Не факт что в данном случае антибиотик будет не эффективен в отношении других инфекций.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Нет, это не означает, что Панцеф вам не подходит.
Резистентность синегнойной палочки к Панцефу это нормальное явление. Дело в том, что синегнойная палочка природно устойчива почти ко всем пероральным в таблетках цефалоспоринам, включая Панцеф цефиксим
Панцеф не предназначен для борьбы с синегнойной палочкой.
Но он отлично работает против обычных бактерий, которые живут в носоглотке и могут вызвать воспаление после операции стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка.
Цефалоспорины делятся на поколения.
Цефтриаксон-это 3-е поколение. Он эффективен против широкого спектра бактерий.
Панцеф -это тоже 3-е поколение, но в таблетках. Его назначают как ступенчатую терапию, сначала мощный укол, потом закрепление результата таблетками того же ряда.
Если у вас нет аллергии на цефалоспорины, то этот ряд вам подходит для обычных целей.
Также он Панцеф подойдет для подавления других бактерий после операции.
Цель назначения антибиотика после септопластики не дать развиться острому синуситу или абсцессу перегородки из-за тех бактерий, которые попали в нос во время или после операции.
Если сейчас у вас нет признаков активной инфекции именно синегнойной палочкой -зеленые зловонные выделения, высокая температура, специфические боли,то Панцеф назначается для защиты от других микробов.
Также прием Линекса по 1 к 3 раза в сутки в течение 7 -14 дней
Очень важно допить Панцеф столько дней, сколько назначил врач, чтобы не сформировать устойчивость у тех бактерий, которые сейчас есть в носу.🙏🏼
Здравствуйте! Панцеф или Цефиксим, также как и Цефтриаксон относится к цефалоспоринам третьего поколения. Резистентность к Панцефу не означает что бактерия устойчива ко всем цефалоспоринам 3 поколения. Желательно в таких случаях оценивать к каждому антибиотику индивидуально. Не переживайте, прием Панцеф допускается.
Здравствуйте, Алексей!
Синегнойная палочка была устойчива к Панцефу - это нормальная , даже ожидаемая ситуация. Дело в том , что Цефиксим в принципе и не действует на синегнойную палочку. Это врожденная устойчивость данной бактерии к этому конкретному антибиотику
Это не значит , что организм НЕ воспринимает цефалоспорины. Это значит лишь то , что Панцеф НЕ МОЖЕТ УБИТЬ ИМЕННО синегнойную палочку
При этом Панцеф прекрасно убивает другие бактерии , которые чаще всего вызывают воспаления после операций на носу , например, золотистый стафилококк, стрептококки, гемофильную палочку
Профилактика после операций на перегородке направлена на предотвращение инфекций , вызванных флорой кожи и слизистых. Препаратами выбора часто являются защищенные пенициллины или цефалоспорины 2 и 3 поколения , к которым как раз и относится Панцеф
Однако , современная медицина делает акцент на персонализированном подходе . Если у пациента в прошлом была высеяна агрессивная флора вроде синегнойной палочки , врач должен оценить риск ее возвращения
Если есть подозрение , что синегнойная палочка осталась в пазухах в спящем режиме , то назначение Панцефа может быть ошибкой , так как он уберет конкурентов, но оставит синегнойную палочку размножаться
Синегнойная палочка имеет защиту от Панцефа. У нее есть ферменты , которые разрушают молекулу антибиотика еще до того , как он успеет навредить бактерии
Если врач уверен, что осложнений нет и нужно просто закончить курс, то Цефтриаксон с переходом на Панцеф допустим
Если же есть подозрение, что активизировалась именно та старая синегнойная палочка , например, появляются зеленые выделения, специфический сладковатый запах , то обычно меняют тактику. Против синегнойной палочки в амбулаторных условиях обычно используют фторхинолоны