Прием БАД и гипотензивных препаратов
22 года. Стоит гипертония. По показаниям врача принимаю трипликсам (5/1.25/5) и небивалол (5). Вчера начал принимать омега 3 (1000 мг 1р/д) и хелат магния (200мг 1р/д). Ощутимо опустилось давление. Было 140/90/90, стало 120/80/70-75. Безопасно ли принимать данные БАД с моими препаратами и может ли прием их привезти к слишком низкому давлению?
Здравствуйте!
Негативных взаимодействий между препаратами и бад нет.
Но нужно учитывать то, что магний способен немного снижать давление
Но в такой маленькой дозе он вряд ли чрезмерно снизит давление
Но на время приема магния желательно измерять давление утром и вечером, если вдруг давление будет ниже 110/70, то пока не пить препарат, повторить измерение через час-2
Подскажите пожалуйста, получается если я пью магний перед сном, а препараты утром после еды, то перед приемом препаратов измеряю давление и если ниже указанных вами значений, переношу прием по времени?
Рустам, здравствуйте!
Из перечисленных добавок магний может снижать давление и пульс, хотя доза магния очень маленькая и указанные цифры давления и пульса абсолютно нормальные; чтобы профилактировать чрезмерное снижение магния его рекомендуют принимать перед сном , в какое время принимаете магний?
Перед сном. В интернете и исследованиях говорят, что омега 3 тоже способствует расслаблению стенок сосудов, так ли это?
Вообще, омега может способствовать расширению сосудов и как исход снижение давления , но на деле встречается реже чем у магния , другой вопрос могут ли они усиливать действия друг друга это сложно сказать
Противопоказаний БАД и препаратов нет?
Принятый ответ
Нет, никаких противопоказаний нет, только контроль давления и пульса