Гсд и беременность

Добрый вечер. Первая беременность 32 недели и три дня. С 12 недели установили диагноз гсд. Перед тем,как сдавала кровь ела вечером углеводы,не знала,что нельзя. Пришёл результат 5.4,пересдать не разрешили. Я сижу на диете и веду дневник сахара(выпадов нет,были два раза Сахар 7.2 и 9 в перинатальном центре на свёклу и гречку так отреагировал организм,дома на эти продукты выпадов не было. 17 февраля было узи и ставят маловесный плод по окружности живота гинеколог сказала дать послабление в диете. Перед тем как идти на ктг врач говорит кушать сладкое,я ела сладкое несколько раз,бывало,что скушать могла блинчик с творогом,или печенье. Сахар в норме через час повышений нет и быстро падает. У меня вопрос точно ли у меня есть гсд и не опасно ли,что я перед ктг съедаю кусочек сладкого,или лучше этого не делать?

Нет
23 года
20 Февраля ·Просмотров: 369·Лидия, Брянск

Здравствуйте
Перед Ктг можете съесть сладкое , ничего страшного
Если сахар повышался , то выставляется сразу ГСД . Сахар может и быть в норме периодами , но может и повышаться, поэтому углеводы ограничить нужно но не строго и резко . Контроль сахара натощак и через час после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья Валерьевна, да,я всегда перед едой меряю он меньше 5.1 и после еды меньше 7.0. Скажите,если иногда себе позволять что-то скушать,при этом если Сахар в норме,это не повредит ребёнку?

Не навредит , если не повышается - хорошо , но все равно продолжайте контролировать сахар , риски повышения сахара возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья Валерьевна, конечно,контролировать я планирую до самых родов,для своего же спокойствия

Принятый ответ

Все верно.

Здравствуйте.

В 12 недель было повышение глюкозы натощак до 5.4 ммоль/л.
Натощак - это когда после последнего любого приема пищи прошло не менее 8.
ГСД присутствует.
Продолжайте самоконтроль сахара.
Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, даже по одному показателю можно поставить ГСД согласно рекомендациям. Что касается маловесного плода, такое может быть при снижении массы тела матери, при недостаточном количестве калорий в рационе. Важно помнить, что при ГСД диета строгая только в отношении быстрых углеводов. Каши, орехи, картофель, фрукты, хлеб, бобовые есть можно и нужно. Поэтому очень важно оценить эти моменты, но низкая масса плода может быть обусловлена не только диетой, на это тоже надо обратить внимание: тут может быть и генетика, и нарушение кровотока (что должны оценить на доплере по УЗИ).
Перед КТГ действительно рекомендуется поесть, но это не обязательно должен быть чистый сахар. Можно есть фрукты, орехи, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дина Михайловна, да,у меня действительно было снижение массы тела. Я ем и каши и хлеб и картофель. По доплер у у меня дважды за беременность было повышение пи в маточной артерии слева. Артерии пуповины в норме

Здравствуйте! Диагноз Гестационный сахарный диабет выставляется даже при однократном повышении уровня сахара натощак выше 5,1 ммоль /л. При соблюдении рекомендации по питанию вылетов за пределы 5,1 может и не быть вовсе .
Кусочек шоколада перед КТГ никак Вам не навредит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Мария Александровна, просто интересно стало почему организм не реагирует на быстрые углеводы. Я конечно этому рада,но просто думала может ошибочно был диагноз,но теперь понимаю,что нет)

Принятый ответ

Хорошо,что Ваш организм так реагирует,главное этим не увлекаться .