Болит после склеротерапии
Добрый день! делала РЧА больших подкожных вен на обеих ногах и склерозирование голеней в марте 2025, всё прошло хорошо, но осенью сказали нужно доделать вены на голени на правой ноге, притока, перфоранты. сделала пенную склеротерапию 31 января, через три дня после процедуры стало сильно болеть выше косточки на 10 см, как укус пчелы, была красная болезненная область, посетила врача 13 февраля, сказали по Узи всё норм, мазать нурофеном, компрессы полуспиртовые, но примерно 17 февраля начало болеть уже и ниже укола, в районе косточки... и сама стопа немного опухла, в принципе в состоянии покоя мало беспокоит, но при движении, или когда трогаю место - болезненно. ко врачу попаду только после праздников. скажите пожалуйста, такое состояние нормально после склерозирования, уже прошло получается три недели после процедуры? что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте
После пенной склеротерапии может сохраняться локальное воспаление
В подобной ситуации рекомендовано местно детрагель. 3 раза в сутки 2 недели
Нимесил после еды при болях
Очный осмотр оперирующего доктора
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анна, добрый день. Да, такие проявления (флебитоподобные) могут быть в постпроцедурном периоде после склеротерапии. В этом случае можно ещё дополнительно использовать мазь Траумель-гель два раза в день в течение недели.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Описанные вами жалобы могут быть нормальными проявлениями после данной процедуры, но в подобных случаях рекомендуется в любом случае показаться своему хирургу для повторного проведения узи и оценки ситуации. Пока можно местно и внутрь использовать препараты группы НПВС(обезболивающее)
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В принципе, текущее состояние находится в пределах нормы после подобного рода манипуляций.
Я бы рекомендовал добавить к использованию, например, «Долобене».
Здоровья ⚕️