Кодировка от алкоголизма и печень
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста принял решения закодироваться уколом дисульфирама тк имею проблемы с алкоголем. Ранние уже делал данный укол,и он хорошо себя показал. Но проблема в том что у меня повышен ггт 210 ( делал узи брюшной полости,обнаружили признаки гепатомишалти и жировой гипотоз. Пью гептрал и урсосан. Вопрос следующий: сильно ли влияет этот укол на печень ? Можно ли кодироваться ?
Здравствуйте
Дисульфирам сам по себе может нагружать печень и в редких случаях вызывать лекарственный гепатит.
При ГГТ 210, признаках гепатомегалии и жирового гепатоза риск выше, поэтому колоться без консультации лечащего врача не желательно.
Сначала обычно рекомендуют снизить нагрузку на печень: полный отказ от алкоголя минимум на 4-6 недель, контроль АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубина каждые 2-4 недели.
Если показатели снизятся и нет активного воспаления печени, нарколог совместно с гастроэнтерологом может разрешить дисульфирам. Самостоятельно решение не принимайте.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
А может ГГТ быть повышено из за приема статинов ? Принимал аторвастатин 20 мг на протяжение 8 месяцев ,бросил в декабре
Принятый ответ
Аторвастатин может повышать печёночные ферменты, чаще АЛТ и АСТ, реже - ГГТ. Обычно повышение умеренное и обратимое после отмены. Если вы прекратили приём в декабре, показатели должны постепенно снижаться в течение нескольких недель-пары месяцев. Но уровень ГГТ 210 -чаще бывает из-за алкоголя, жирового гепатоза или сочетания факторов.
Чтобы понять причину, важно пересдать АЛТ, АСТ, ГГТ и билирубин в динамике и полностью исключить алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе дисульфирам метаболизируется именно в печени. У дисульфирама есть редкое, но известное побочное свойство , он может вызывать лекарственное поражение печени.
Введение препарата на фоне уже воспаленного органа может спровоцировать дальнейший рост ферментов (АЛТ, АСТ и ГГТ).
Однозначный ответ может дать только врач-нарколог совместно с гастроэнтерологом, но общая медицинская практика такова:
1. Относительное противопоказание
Выраженные нарушения функции печени являются противопоказанием к дисульфираму. Врачи часто взвешивают что опаснее токсичность укола или продолжение употребления алкоголя.
Исходя из результатов анализов абсолютного противопоказания к кодировке нет.
В таких случаях могут рекомендовать продолжать Гептрал и Урсосан.
А также проконсультироваться с наркологом 🙏🏼