Повышен АНФ при Цитомегаловирусе
Ребенку 13 лет, неделя бессимптомной температуры 37,5, сдали кровь на скрытые инфекции и другие показатели. Итог- цитомегаловирус IgM-обнаружены IgG-114,5 Эозинофилы - 12,7% Эозинофильный катионный белок -70+ Иммуноглобулин Е -295 АНФ-1280 ядерный гранулярный тип свечения (АС -2, 4) Подскажите пожалуйста куда бежать и что делать? Могут ли быть такие показатели АНФ на фоне цитомегаловируса?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
Обнаруженные отклонения в показателях анализов на фоне субфебрильной температуры требуют дополнительного обследования .
Антитела IgG к цитомегало вирусу свидетельствуют о том, что ребёнок ранее встречался с вирусом, и организм сформировал иммунную память.
Данный вирус в латентном виде сохраняется в организме пожизненно и может повторно реактивироваться с развитием острой инфекции,повышение IgМ к ЦМВ является в данном случае подтверждением
реактивации вируса .
Причинами реактивации ЦМВ могут быть стрессы,снижение иммунитета,
перенесённые инфекции.
сделать анализ "Клеточный иммунитет(субпопуляции лимфоцитов)для оценки иммунитета ,по результатам анализа рекомендуется очная консультация иммунолога для решения вопроса о необходимости назначении иммунокоррекции.
Повышение общего IgE, эозинофилов и эозинофильного катионного протеина может возникать на фоне вирусных инфекций, на фоне паразитозов,аллергических и аутоиммунных процессов.
Для исключения паразитозов наиболее информативен анализ кала на гельминты по методу Раrasep трехкратно,или анализ кала
" ПЦР гельминты и простейшие" -делают Гемотест, Инвитро.
Повышение титра АНФ может временно наблюдаться на фоне вирусных инфекций,в то же время подобные отклонения в анализах являются показанием для консультации ревматолога .
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
у ребёнка выявлена активная или недавняя цитомегаловирусная инфекция IgM положительные, IgG высокий что может давать субфебрильную температуру. Повышенные эозинофилы эозинофильный катионный белок и IgE указывают на аллергическую или воспалительную активность. Высокий АНФ может временно повышаться при вирусных инфекциях и не всегда говорит о аутоиммунном заболевании.Рекомендации в подобных случаях наблюдение у педиатра-инфекциониста, повторный контроль АНФ через 6–8 нед контроль состояния и температуры, при появлении новых симптомов сыпь, боли в суставах, отёки очно к врачу.