Консультация ревматолога /

АНФ результаты — вопрос №1917923

Добрый день!
Помогите расшифровать результаты анализа.
Сдавала в связи с ферритином выше нормы (168).
3 мес назад были роды путём КС.
Чувствую себя хорошо. Никаких жалоб нет.
Анализ см. вложение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Такой результат это норма! Не переживайте! По какому поводу сдавали анализ?
Клиент
Ольга Леонидовна, после родов сдавала ОАК и ферритин. Ферритин выше нормы был.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На какой день после родов? Роды прошли без осложнений? Не было воспалений никаких?
Клиент
Ольга Леонидовна, было КС. Через месяц был лактостаз. Пила антибиотики. Роды были 09.11.23. Анализы начала сдавать 18.01.24
ОАК в норме.
Срб - 0,3
Ферритин:
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вероятней всего ферритин немного повысился на фоне лактостаза,да и само КС и гормональные изменения в связи с родами могли привести к такому уровню ферритина. АНФ у вас в норме. Если хорошо себя чувствуете -просто через 3-4 недели пересдайте контрольно срб и ферритин
Клиент
Ольга Леонидовна, всю беременность пила Элевит Пренаталь и со второго триместра Сидерал форте.
Сейчас пью Элевит Пренаталь. Продолжать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вот,и сидерал так же возможно причина повышения ферритина. Так как это препарат железа. Нет,сейчас пить уже не нужно.
Витамины лучше принимать отдельно. Желательно знать уровни витамина Д,фолиевой кислоты,уровень кальция. Можно оставить профилактическую дозу 2000 МЕ/сут витамина Д
Клиент
Ольга Леонидовна, т е не смотря на то, что Сидерал не пью с конца октября он мог такой запас сделать ?
В комментариях к АНФ написаны типы свечения. Что они означают !?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,мог, но думаю здесь все же лактостаз и послеродовые период повлияли в совокупности.
АНФ-это сборное антител. Антитела есть и хорошие и плохие. Они в любом случае присутствуют в каком то количестве у всех людей. И они дают свечение. Которое описано. Но такое количество антител норма для здорового человека. Беспокоиться не стоит
Клиент
Ольга Леонидовна, и можно последний вопрос. Если это послеродовой процесс и лактостаз, то почему ферритин не падает, а растёт!?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
16 единиц- это не рост, это колебания показателя, вы живой человек и он не может быть у вас один и тот же даже в течение нескольких дней. Сейчас нужно исключить прием витаминов и пересдать через 1 месяц. В целом такие показатели при нормальном СРБ не критичны. Если бы уровень ферритина сопровождался ростом СРБ, вот тогда был бы повод для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответы !