Запах тела

Здравствуйте. Мне 30 лет. У меня появился неприятный запах тела . Два года назад Ставила ВМС Мирену без показаний, в целях контрацепции. Два месяца назад пришла удалить её, за ненадобностью. ( 1,5 года воздержание от секса.) перед удалением назначили кольпоскопию , выявили ВПЧ ( папиллом нет ) но есть неприятный запах. Он связан с этим вирусом ? Я в душ хожу по 5 раз в день , дезодоранты не самые дешевые. Ничего не спасает. Через час я снова чувствую этот запах ( что то вроде квашенной капусты ) И ещё я очень сильно потею , даже в прохладной температуре появляется запах. Потеет все тело , особенно зона подмышек, ноги очень , и руки всегда. А Спина, лицо, под грудью в жаркую погоду. Часто мигрень . Год назад сменила страну проживания, переехала с севера на юг , думала акклиматизация, но что то очень затяжная и отравляющая жизнь. По людям вижу что они тоже чувствуют мой неприятный запах. Пожалуйста подскажите что это может быть..?

Грыжи позвоночника.
30 лет
20 Февраля ·Просмотров: 869·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

ВПЧ- вирус, который поражает клетки кожи и слизистых, но он не выделяет веществ с запахом и не влияет на работу потовых желёз.

Возможные причины появления неприятного запаха пота и чрезмерного потоотделения :
-Бромгидроз: запах из-за размножения бактерий на коже, которые расщепляют пот и кератин
-Гормональные изменения -Акклиматизация + стресс переезда: повышенная потливость в жарком климате, усугубление запаха
-Нарушение функции почек, печени
-Сопутствующие состояния: нарушения функции щитовидной железы, повышение глюкозы, дефицит витаминов группы B / ферритина

В таких случаях рекомендуется :
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-В12 ( не менее 300), В9(не менее 6, 0)
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
-биохимия крови для оценки функции печени (алт,аст, билирубин, ЩФ, ГГТ), функции почек (креатинин, мочевина)
-глюкоза крови натощак.
-осмотр дерматолога для диагностики бромгидроза/гипергидроза, оценки состояния кожи

Принятый ответ

Здравствуйте. Причинами повышенной потливости и появления неприятного запаха могут быть: заболевания жкт, болезни почек, нарушен е углеводного обмена, нарушения в работе щитовидной железы,дефицитные состояния., сбой в работе надпочечников .В таких случаях рекомендуется пройти обследование :
Оак, биохимический (алт, аст, Креатинин,щф, ггт, амилазу, электролиты, глюкозы крови), ТТГ , т3, т4,АТПО, пройти узи щитовидной железы;кортизол,адреналин, норадреналин, узи почек и надпочечников,ОБП, ФГДС.; исключить дефицит железа(анализ на ферритин), В12, В9, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего запах не связан с ВПЧ. Он не влияет на работу потовых желез и обмен веществ.

Описанная картина может быть характерна для гормональной перестройки, эффекта отмены Мирены, организму нужно время, чтобы наладить цикл, в этот период может возникнуть дефицит эстрогенов и преобладание андрогенов, это влияет на работу потовых желез и терморегуляцию.

Также такой запах может быть при нарушении микрофлоры влагалища, может ощущаться как запах всего тела.

Еще такое состояние может быть при нарушении работы щитовидной железы, дефиците витаминов и микроэлементов, синдроме рыбного запаха - когда печень не расщепляет триметиаламин, который содержится в яйцах, печени, бобовых, рыбе.

В подобных случаях рекомендуется консультация гинеколога, мазок на флору и бак посев, консультация эндокринолога, кровь на ТТГ, Т4, Т3, АМГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, кортизол, глюкозу, инсулин, витамин Д, цинк, магний, консультация невролога по поводу мигрени.

На время рекомендуется исключить лук, чеснок, карри, кофеин, алкоголь, красное мясо, рыбу, яйца, бобовые, печень.

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Запах квашеной капусты в сочетании с избыточным потоотделением по всему телу может говорить о внутренних проблемах.
Вирус папилломы человека (ВПЧ) запаха не дает. Однако ВПЧ часто дружит с бактериальным вагинозом. Если вы чувствуете запах именно от тела, а не локально, то причина глубже.

Мирена выделяла левоноргестрел 2 года. После её удаления организм проходит через гормональную перестройку1.
Если уровень мужских гормонов повышается по отношению к женским, состав пота меняется. Он становится более липким и пахучим, так как бактерии на коже размножаются в такой среде активнее.
Мигрени и потливость ладоней/стоп могут говорить о том, что вегетативная нервная система находится в состоянии стресса. Переезд с севера на юг только усугубил это.

Запах капусты/рассола часто связывают с нарушением обмена аминокислот например, тирозина или особенностями работы печени и ЖКТ.
При переезде и стрессе часто снижаются магний и витамины группы B. Их нехватка влияет на то, как организм утилизирует продукты распада.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ттг, т4 свободный, гликированный гемоглобин.
Свободный тестостерон и ДГЭА-S: Проверить мужские гормоны.
АЛТ, АСТ, Билирубин, ГГТ
Сделать УЗИ органов брюшной полости.
Ферритин
Витамин Д
Консультация эндокринолога и гастроэнтеролога
Для облегчения самочувствия могут рекомендовать средства на основе солей алюминия для высокой степени защиты например, Драй Драй или аналоги, но только на сухую кожу.
Прием Магне В6 Форте по 1 т на ночь.
Использовать для мытья тела гели с низким pHили протирайте подмышки тоником с салициловой кислотой🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вирус папилломы человека не вызывает запах тела , это первое , что хотелось бы отметить

Усиленное потоотделение по всему телу , специфический кислый запах, мигрени, чувствительность к теплу может указывать на гормональный сдвиг после удаления Мирены

Мирена выделяет левоноргестрел локально , но часть гормона все равно поступает в кровь. За два года организм адаптировался к этому фону. После удаления баланс эстрогена и прогестерона меняется . Это может проявляться усиленным потоотделением , головными болями , изменением запаха пота

Также нельзя исключить гиперфункцию щитовидной железы . Гипертиреоз вызывает гипергидроз, непереносимость тепла , мигрени

📌Гипергидроз - это избыточная работа потовых желез . Когда пот в большом количестве контактирует с бактериями на коже , образуются летучие органические кислоты - они вызывают кислый запах. Бактерии восстанавливают популяцию за 20-40 минут

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный Т4
🔺половые гормоны эстрадиол, прогестерон , тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин сдавать на 3-5 день цикла
🔺глюкоза, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина и креатинин

В подобных случаях первым делом применяют лечебные антиперспиранты , которые блокируют протоки потовых желёз. Наносится на ночь на сухую кожу - DryDry , Dry7 , Odaban

Также в подобных случаях рассматривают инъекции ботулинического токсина в подмышечные зоны . Эффект держится 6-12 месяцев. Для ладоней тоже применяется , но болезненнее

Также используют антибактериальное мыло с хлоргексидином, иногда клиндамицин по назначению дерматолога