Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №412574

Добрый вечер. У меня было сильное кровотечение, узи показало гиперплазию эндометрия, эндметрий 12 мм на 7 день мес. Сделали гестераскопию, заключение:железистая гиперплазия эндометрия (простая форма без атипии). Через месяц начались месячные, но не остановились, начала пить дюфастон, кровотечение не обильно продолжалось, на 19 день цикла при приёме дюфастона, врач решил сделать гормональный гемостаз регевидоном 5,4,3,2,1, так как кровотечение продолжалось.
При приёме регевидоне лучше стало на второй день, кровотечение остановилось, но через день снова началось и продолжалось до конца приёма регевидона, на 22 день таблетки закончила начались месячные, через 5 дней прекратились, по узи эндметрий в норме 2 мм. Врач назначает ещё 2 месяца регивидон, а потом уже дюфастон. Про мой вопрос о повторной биопсии эндометрия через 6 месяцев, врач сказал, нет необходимости.
Подскажите пожалуйста правильное ли лечение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При гиперплазии эндометрия просто необходима гормональная терапия в течение 3-6 месяцев после гистероскопии - для того, чтобы не возникло повторного эпизода гиперплазии, так как она очень часто склонна к рецидивам.
Скажите, рост/ вес какой? До операции цикл регулярный был? Сколько Вам полных лет?
Клиент
Адэль, 38 лет, вес 90 кг, рост 161
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, причина гиперплазии - избыточный вес, так как жировая ткань продуцирует холестерин, из него в свою очередь образуются половые гормоны - в том числе эстрогены, которые влияют на рост эндометрия. Отсюда рост эндометрия избыточный, и проявляется гиперплазией. На фоне регивидона (который тоже профилактирует гиперплазию), обязательно нужно нормализовать вес (это сбалансированная диета с расчётом калоража, умеренная физическая нагрузка 30 минут ежедневно, питьевой режим) иначе и после отмены кок не исключён риск рецидива.
Клиент
Адэль, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да,лечение правильное,так как после выскабливания по поводу гиперплазия эндометрия всегда назначается гормональная терапия в течение 3-6 месяцев, в вашем случае лучше 6 месяце.Скажите пожалуйста на данный момент нет кровотечения? сдавали ли вы клинический анализ крови? так как сильная кровопотеря могла привести к анемии
Клиент
Светлана, да анализы задавала, все в норме.
Клиент
Светлана, сегодня получается 6 день месячных, выделения почти нет.
Меня насторажило то что мне назначили на 2 месяца регивидон, а не дюфастон. Регивидон тоже лечит гиперплазию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда принимайте Ригевидон в течение 6 месяцев.
Я бы вам посоветовала ещё принимать всё-таки железосодержащие препараты Сидерал форте по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца, так как вы длительно кровили и длительная кровопотери могла привести к скрытой анемии
Скажите пожалуйста вы не планируете беременность? Какой у вас рост и вес? нет ли проблем со щитовидной железой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональная терапия КОК, коим является регивидон, также назначается при гиперпластических процессах, Дюфастон вам не помог остановить кровотечение, поэтому и назначили КОК. Скажите пожалуйста нет ли у вас эндометриоза или миомы тела матки?
Клиент
Светлана, беременность не планирую, вес 90,рост 161,у эндокринолог наблюдаюсь есть кисты в щитовидка, но все в норме, анализы на сахар в норме. Назначили препораты голдлайн и диета для снижения веса.
Клиент
Светлана, сегодня по узи дианоз:умеренные диффузные изменения в миометрии. Киста левого яичника(регресс) снижение фолликулярного резерва яичников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста какой эндометрий на данный момент?
Клиент
Светлана, 2 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диффузно неоднородный миометрий это означает что у вас есть там эндометриоз, ничего страшного) эндометрий сейчас тоненький, поэтому очень хорошо, принимайте дальше Ригевидон
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ☺ обращайтесь, если будут вопросы))) буду рада помочь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повторную биопсию делать не надо, а вот гормонотерапию рекомендуется использовать не менее 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо УЗИ через 3-6-12 месяцев после выскабливания и можно поводить пайпель-биопсию через 6 месяцев. А вот гормонально лечение в Вашем случае необходимо 6 месяцев точно, а еще лучше установить спираль Мирену с гестагеном на 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!