Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте, сегодня 23 день цикла и сегодня я сделала узи, которое показало гиперплазию эндометрия, воспалительный процесс слева и смещение матки влево. Возможно ли получить полный план лечения с данными показаниями без госпитализации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ если есть возможность .
Оценивать эндометрий на 23 день цикла неинформативно . Он будет пышным . В похожих случаях и в большинстве случаев рекомендуют оценивать эндометрий на 5-7 день цикла
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Узи загрузила.
Увидела . Благодарю
Воспалительный процесс по узи не описывают , это клинический диагноз, который сопровождается болями внизу живота , повышением температуры тела , неприятным запахом например . Матка может быть отклонена и вправо и влево - это анатомическая особенность и не несет какой патологии за собой
Гиперплазия не выставляется на 23 день цикла , рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла
По узи описан аденомиоз.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
На двадцать третий день цикла заключение по гиперплазии эндометрия не делается. Если про проведении УЗИ возникло такое подозрение, исследование необходимо повторить на 5-7 день цикла.
В случае подтверждения диагноза первое, что необходимо: гистероскопия с диагностическим высказыванием полости матки.
Только после этого назначается лечение с учетом результатов гистологии.
Елена Александровна, спасибо! Для уточнения загрузила протокол узи
Заключения просмотрены.
Рекомендации из первого ответа актуальны.
Принятый ответ
Здравствуйте. На 23-й день цикла по толщине эндометрия определять патологию не информативно, во 2 фазу цикла эндометрий пышный. Информативнее повторить узи омт на 5-7 день цикла, если гиперплазия подтверждается- рекомендуется гистероскопия с диагностическим выскабливанием, материал отправляется на гистологию. По результатам гистологии и клинической картине определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Евгения, Здравствуйте
Смещение матки может быть обусловлено воспалением
Толщину эндометрия нужно оценить на 5-7 дни менструального цикла
При воспаление нужно проводить антибактериальное лечение
В правилах сайта, врачам указано что нельзя назначать схемы лекарственной терапии
Кроме того, для назначения схемы лечения необходимо знать анамнез жизни, болезни и семейный анамнез
Если для вас приемлемо, запишитесь на онлайн консультацию через сайт, назначу лечение, а после сделаете повторное контрольное УЗИ
С пожеланиями здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации эндометрий на 23 день цикла в норме не более 16 мм
В вашем случае , при отсутствии жалоб, контроль узи на 6-7 день менструаотного цикла
Воспаление по узи не описывают