Нарушены гормоны щитовидной железы при беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, во временя беременности гормоны т3,т4 свободные сбились , врач назначил пропицил с 12 недели по одной таблетке, анализы стали еще хуже, увеличили дозу до 300 мг неделю пила , переслала ( тоже результата нету, как сейчас быть?влияет ли это всё на ребенка сейчас 14 неделя

30 лет
21 Февраля ·Просмотров: 59·Катя, Москва

Здравствуйте, при снижение уровня ттг во время беременности рекомендуется проведение оценки антител к рецепторам ТТГ для исключения манифестации Базедовой болезни. И уже по результатам оценки антител определяется необходимость в применении препаратов. Скажите пожалуйста оценка антител проводилась?

Здравствуйте, антитела к ат-тпо 1,60 от 20.06.2025 г

Нет, это другие антитела, антитела к рецепторам ТТГ

Исследование антител к рецептору ТТГ (АТ Исследование антител к рТТГ)

<0.80

Возможно это?

Да, это этот результат, они отрицательные. Скорее всего это гестационный гипертиреоз. ТТГ низкий из-за подавляющего воздействия хгч. Поэтому он называется Гестационный,т.е развивающихся во время беременности. Показатели обычно сами приходят в норму к 16 неделе.

То есть получается я зря пью пропицил 300мг?

Это как то влияет на ребенка ?

Катя, чаще всего в таких ситуациях дают время на самостоятельное восстановление функции щитовидной железы и контроль ТТГ в динамике.

Вы принимаете препараты йода?

Нет, мне исключили йод вообще, я пью сейчас даже витамин элевит пронаталь

Екатерина, при гестационном гипертиреозе рекомендуется прием препаратов йода

А подскажите, резкое прекращение препарата пропицил, вреден.

Принятый ответ

Катя, рекомендуется отменять постепенно

Спасибо!

Добрый день
Необходимо разграничить что это.Болезнь Грейвса или транзиторный гипертиреоз беременных(который не надо лечить пропицилом)
Необходимо сдать антитела к рецептору ТТГ
Он эти два заболевания четко разграничит

Здравствуйте

<0.80

Возможно это? Но он от 24 года

Да.Это эти антитела
Но сдать их нужно сейчас.