Отравление мылом

Ребенку 7 месяцев пришли домой с больницы и решила помыть ему ручкуи.Выдавила гель -мыло для мытья от тела от Либлидерм , и выдавила много и обильно смазала обе ручки с двух сторон , пока его переворачивала, чтобы наклонить к рану , а он ручки сложил в кулончики и оба кулака затолкал в рот , рот не успела нечем промыть . Сейчас хотела узнать опасно ли это ? Стоит ли дать энтеросгель или полисорб ?

21 Февраля ·Просмотров: 282·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, в подобных случаях, отравления не ожидается, так как средства не много попало
Действительно возможно использовать в течение дня либо полисорб либо энтеросгель
Если малыш на гв- то чаще прикладывать к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, малыш на ив . Подскажите, пожалуйста, у меня есть дома энтеросгель какую дозировку давать и сколько раз в день и сколько дней ?

Если малыш на ив, то тогда допустимо водички предложить, если введён прикорм
Энтеросгель малышам назначают по пол чайной ложки, 3 раза в день, обычно достаточно несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Небольшое количество мыла при проглатывании обычно не приводит к каким-либо серьезным отравлениям. Подобные ситуации случаются достаточно часто, не переживайте.
В таких случаях требуется соблюдать питьевой режим, наблюдать за самочувствием ребенка, допускается прием энтеросорбента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дозировку энтеросгеля , сколько раз и сколько дней

Энтеросгель у детей до года применяется в количестве 1/2 чайной ложки в тройном объеме (т.е. в 1,5 чайной ложки) воды/грудного молока перед каждым кормлением, до 6 раз в сутки. При отсутствии каких-либо проявлений в течение дня, сорбент отменяют.

Принятый ответ

Доброе утро. Отравления и токсичесеого действия в подобной ситуации не случится. Сорбент можно будет дать однократно, если это произошло недавно. Если прошло менее 30 минут.
Например , полисорб.
Или энтеросгель 1/2 ч/л однократно ( размешать в воде )
Также, предлагать воду, либо почаще прикладывать к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прошло 40 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу дать однократно или лучше за несколько подходов ?

Вообще, если прошло 40 минут , то уже нет смысла давать сорбенты

Сорбенты ещё могут спровоцировать запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прошло 40 минут уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Александровна, я вас правильно понимаю , что давать сорбент уже нет смысла ? И если не дам , то ничего опасно не случится

Нет смысла в сорбентах

Да, если дадите ничего страшного не случится, но может возникнуть запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, по описанию ничего страшного не произошло. Концентрация мыла небольшая, вряд ли это могло вызвать какое-то отравление. Если прошло больше 30 минут, симптомов рвоты, беспокойства, болей в животе нет, энтеросорбенты принимать особого смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Маловероятно, что в такой ситуации могло возникнуть отравление, количество мыла было немного.

В таком случае рекомендован энтеросгель разово, далее обильное питье и наблюдение за общим состоянием.

Здравствуйте
Если ребёнок случайно попробовал гель для тела, обычно это неопасно, но может вызвать лёгкое раздражение слизистой или желудка.

Важно сейчас внимательно наблюдать,если появится рвота, понос, сильное слюнотечение или другие необычные симптомы рекомендуют обратиться к врачу.

Промыть рот водой, если возможно, и не давать никаких сорбентов без консультации врача.