Болит под правой лопаткой

добрый день, недели 3 болит под правой лопаткой, занимаюсь год пилатесом, работаю мастером маникюра (если это важно, положение при работе сгорбленое) травм никаких не было, боль чувствовала только в положении лежа на боку, на тренировках боли не было , при работе боли не было, при бытовой обычной жизни тоже , но вчера после тренировки чувствую тяжесть в мышцах и в том числе в этом месте, месяц назад начала ходить на степпере, возможно из за не правильной техники начало болеть правое колено, перестала ходить и перестало болеть , возможно под лопаткой тоже из за него болит может есть предположения, что это может быть? а вообще хотела спросить к какому врачу с такой проблемой обращаться и может можно сделать перед посещением узи/рентген?

27 лет
21 Февраля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина боли при подобных жалобах - формирование триггерной точки (локальный мышечный спазм), не более того.
Для очного осмотра и рекомендаций по лечению оптимально обратиться к неврологу, дополнительных методов обследования не требуется.
В целом, как правило, достаточно применения миорелаксантов, например, сирдалуд, 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте , стоит ли использовать меновазин?

Принятый ответ

Да, как местный вариант, можно добавить (сейчас он есть в форме спрея для удобства)

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
В таких случаях можно очно показаться неврологу , обычно дообследование не требуется .

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация невролога, таким образом обычно проявляется миофасциальный болевой синдром (боль связанная с мышечным спазмом).
Обычно диагностика не проводится, диагноз ставится клинически (по осмотру врача).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).