Расшифровка анализов скрытая анемия или восполнение?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализам. Беременность 25 недель. Препараты железа не принимаю уже недели 3 (отменил гинеколог из за высокого ферритина) в итоге в женской консультации сообщили что гемоглобин упал до 108 и назначили пить Сорбифер дурулес 1т/2раза на период всей беременности. Подскажите, обоснованно ли это назначение при последнем ферритине 150, срб 13.9 соэ 56 АЛТ 51 (неделю назад в ЖК ставили АЛТ 81 в связи с чем отменили все витамины йод, Д3, кальций) стоит ли принимать железо при таких печеночных показателях и Ферритине? Так же сдавала все мазки по плану и бак посев мочи, ОАМ в норме. Если есть воспаление как его еще можно выявить? На постоянной основе принимаю допегит 1т4 раза и кардиомагнил 150
Здравствуйте.
По приведенным показателям есть признаки дефицита железа: если рассчитать коэффициент насыщения трансферрина железом (это соотношение сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки) — он будет ниже 19%; это признак дефицита железа. В такой ситуации показано назначение препаратов железа.
Ферритин может завышаться на фоне воспалительных процессов и нарушения функции печени; он в этом случае не отражает запасы железа, и ориентироваться на его значение при назначении их не следует. Такой уровень ферритина и печеночных ферментов не препятствуют назначению железа.
Имеет смысл проверить также уровень В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина как возможные причины снижения гемоглобина.
По поводу повышения СРБ, повышения печеных показателей и вероятного воспалительного процесса в подобной ситуации важен очный осмотр врача-терапевта, консультация ЛОРа, стоматолога.
Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ, подскажите, а зачем консультация лора стоматолога и терапевта ? Я записана к гастроэнтерологу данный врач не поможет мне с повышенными показателями печени ? В12 сдавала в сентябре при постановке на учет было 402, нужно пересдать? Фолаты 20.4 были. Фолиевую пила до половины второго триместра и при подготовке к беременности
Принятый ответ
Если показатели витаминов ранее были в норме — необходимости пересдавать анализы нет.
Консультация гастроэнтеролога вполне логична при повышении показателей печени. Консультация ЛОРа, терапевта полезна при подозрении на возможный очаг хронического воспаления — ЛОР может исключить или подтвердить воспалительные процессы со стороны ЛОР-органов, терапевт определяется в целом тактику и необходимость дообследования в подобной ситуации. Основным врачом, определяющим тактику действий при беременности, является лечащий врач-гинеколог, поэтому консультации остальных специалистов — на его усмотрение.
Здравствуйте! Ферритин может быть ложным за счёт реакции печени на беременность, прием лекарств, из-за перенесенных воспалений. Дополнительно вне приема железа дополнительно может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС для оценки обмена железа более полно.
Гемоглобин выше 105-110 г/л оценивается как вариант нормы для беременных.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, подскажите, тех анализов что во вложении не достаточно? Там если трансферин и ожсс. Так же подскажите, препарат назначенный гинекологом в ЖК Сорбифер дурулес 1т/2раза не усугубит ситуацию с показателем печени Алт ?
Принятый ответ
Рассчитала вам коэффициент насыщения трансферрина железом, он равен 17,9%. Все что ниже 20% может указывать на железодефицит. Сорбифер будет в подобной ситуации показан. Более мягкие формы: ферретаб, ферлатум, Феррум лек.
Ферритин скорее ложно в норме за счёт нагрузки на печень. Трансаминазы важно проконтролировать в динамике, посетить гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для 2 триместра беременности - от 105 г/л. Анемии нет.
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть ложно нормальным (норма до 250 для женщин) на фоне перенесенного воспаления, инфекции, проблем с печенью. В подобной ситуации кроме ферритина необходимо проверять коэффициент насыщения трансферрина железом (железо, ожсс). КНТЖ менее 20% подтверждает наличие дефицита железа. Прием препарата железа в подобной ситуации оправдан. Суточная дозировка - не более 120 мг, так как большее количество не сможет усвоиться в ЖКТ.