Расшифровка анализов при беременности
Здравствуйте, уважаемые доктора! Посмотрите , пожалуйста, анализы. Беременность 27 недель. 13 февраля сдала ОАК и ферритин . Гемоглобин и ферритин понижены. И также указано ,что у меня анизоцитоз и пойкилоцитоз. От тотемы рвота ( не стала принимать),принимаю ферлатум и фолиевую кислоту. 19 февраля пересдала в той же лаборатории, гемоглобин стал немного выше ,но меня волнует ,что у меня с 13 по 19 февраля повысились незрелые гранулоциты. Причем в январе я сдавала в Инвитро,там вообще не указаны гранулоциты . Подскажите ,что может означать повышение незрелых гранулоцитов ? И дайте , пожалуйста,совет ,как повысить гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тотема может лучше переноситься если разводить ее в апельсиновом соке, питье через трубочку, принимать раз в день или через день.
Незрелые гранулоциты могут появляться у беременных в норме за счёт гормональных перестроек, иммунологических реакций. Но важно с гинекологом и клинику тоже учитывать. Если есть жалобы , известны очаги воспалений - важно их обязательно пролечивать.
Здравствуйте! Тотему так и пила , через трубочку ,запивая апельсиновым соком . Через несколько часов началась сильная рвота.
Принимаю ферлатум по 2 флакона. Чем можно ещё заменить ферлатум при гемоглобине 94?
Моча и мазки в норме . Подскажите, разве это норма ,что настолько повысились незрелые гранулоциты за неделю?
Из более мягких препаратов можно рассмотреть ферретаб.
Нет корреляции между уровнем незрелых гранулоцитов и каких-то осложнений, если ничего не беспокоит клинически. В последующие разы лучше сдавать анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы для достоверности.
Подскажите,повышение уровня незрелых гранулоцитов это не признак заболевания крови ? Очень переживаю .
Незрелые гранулоциты- это рабочие клетки, не опухолевые.
Я просто нашла информацию,что лейкоцитарная формула у меня сдвинута влево . И что у беременных они повышаются незначительно. А у меня 2 %. Мне нужно сдавать ещё какие то анализы дополнительно в данной ситуации?
По гематологии только сдать анализ крови с ручным подсчётом лейкоцитарной формулы. Анализатор может давать ложные изменения, просчитывать неправильно клетки или другие клетки описывать как незрелые гранулоциты
Иногда при жалобах может потребоваться сдать с-реактивный белок, анализ мочи, мазки и посевы сред( если есть кашель, температура, боли при мочеиспускании, диарея , нетипичные выделения из влагалища или другие проявления воспалений).
Ясно, спасибо!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, появление незрелых гранулоцитов характерно для течения нормальной беременности. Незрелые гранулоциты - это не опухолевые клетки, а молодые лейкоциты. Опасности в этом нет.
Для восполнения дефицита железа более эффективны препараты двухвалентного железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер. При неэффективности таблетированных препаратов в течение месяца железо можно вводить внутривенно.
Здравствуйте, Анна! Все же по поводу незрелых гранулоцитов: посмотрите, пожалуйста, анализы, с 13 по 19 февраля они повысились очень резко. Ранее у меня их не находили в принципе.... Нет повода для беспокойства? Начиталась про заболевания крови ,переживаю .
Ещё вопрос по поводу ферритина. У меня 9. Опасно ли для плода ?
Дефицит железа у мамы приводит к тому, что у ребенка не формируются должным образом запасы железа. Поэтому важно его восполнять еще во время беременности.
Все остальные ростки кроветворения в норме. Поводов подозревать заболевания крови нет. При следующем контроле оптимально сдать анализ с ручным подсчетом лейкоформулы.
Ясно, спасибо!
Рада помочь! Всего доброго!