АБКМ и прикорм

Добрый день! Моему малышу 6 мес, на гв, нам поставили абкм. Очень долго не проходила кровь, но сейчас ушли в улучшения после того, как я убрала глютен, сою, яйца, рыбу и продукты где есть следы молока. За 12 дней была буквально одна точка маленькая крови на подгузнике в кале (до этого каждый день и много). 5 дней назад я ввела кабачок, реакция хорошая у ребенка. Подскажите, пожалуйста, как быть с прикормом? Можно ли продолжать вводить другие овощи? С какой периодичностью? Уж больно сильный пищевой интерес у ребенка. Прочитала, что вообще один продукт вводить тольк раз 1-2 недели.

22 года
2 часа назад·Просмотров: 37·Арина

Здравствуйте!

Один продукт рекомендуют вводить не более 2-3 дней, например за 2-3 дня ввели порцию кабачка, затем введение цветной капусты ( например, 60 г кабачка + ложка цветной капусты вместе) все овощи, которые введены можно будет между собой сочетать между собой в любых комбинациях.

Затем уже как введено 3-4 овоща можно вводить каши безмолочные безглютеновые и кашу можно предлагать на завтрак, а овощи на обед, затем к каше можно будет добавлять фрукты, к овощам добавлять мясо.

Единственное, в дальнейшем не рекомендуют вводить говядину, телятину, курицу, яйца и молочные продукты.

Введение данных продуктов рекомендуют ближе к 9 месяцам параллельно с введением в рацион мамы.

Молочные продукты в дальнейшем рекомендуют вводить по молочной лестнице.

Водичку рекомендуют предлагать с начала введения прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а то у нас нет сейчас полной ремиссии ничего страшного, можно продолжать вводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что за 12 дней все равно точка крови, но есть

За 12 дней ещё может появляться точка, так как эффект от диеты оценивают спустя 3-4 недели после полного исключения продуктов из рациона мамы.

На данный момент приостанавливать прикорм не нужно, если нет никакой реакции в виде прожилок.

Здравствуйте
Если сейчас жалоб нет, то абкм не противопоказание к введению обычных продуктов, возможно введение овощей, фруктов, каш, мяса тем более
Соответственно, пока исключаем молочные продукты
Они потом вводятся по молочной лестнице плавно, спустя минимум 3-4 мес без жалоб
Новые продукты вводим примерно каждые 5 дней, чтобы возможно было и отследить реакцию и дать ЖКТ привыкнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все равно за 12 дней одна точка, но появилась крови

Возможно продолжать, так как однократное появления ещё возможно, до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть кишечник еще заживает?

Да, до месяца могут быть единичные прожилки
Но так как прикорм - это только про познакомить, то пару ложек прикорма возможно давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно например введенный продукт увеличивать до 40-50гр в день и плюс ложка например нового продукта раз в 5 дней

Да, только постепенно, следим за реакцией

Арина, здравствуйте!

Остальные овощи разрешают вводить, в целом, прикорм вводят почти также, как и деткам без АБКМ. Один овощ раз в 2 недели - устаревшее понятие. Рекомендуют новый продукт вводить через 3-5 дней.

Единственное, молочные продукты вводят после года по молочной лестнице, а при введении мяса сначала исключают говядину, говядину и яйца вводят после 9 месяцев, ближе к году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все равно за 12 дней одна точка, но появилась

Здравствуйте, Арина!
Новый вид прикорма вводить можно раз в неделю, всё верно, это время нужно для наблюдения за реакцией. Если при первом вводе, у ребёнка не возникло никакой реакции, рекомендуется продолжить вводить тот же продукт прикорма ещё в течение хотя бы 3 дней. Прикорм вводится в дневное время, чтобы понаблюдать за реакцией.
Реакция на прикорм, как правило, если она и будет, то появляется в первые дни ввода прикорма. Овощи они неаллергенные, поэтому можно вводить новый продукт через 3-4 дня, но всё индивидуально.

Здравствуйте.

Поздравляю с улучшениями! Снижение крови в стуле отличный результат строгой диеты. Сейчас важно не нарушить прогресс.

Да, можно продолжать вводить прикорм, но очень плавно и осторожно.

У ребёнка с АБКМ повышенная чувствительность критически важна медленная адаптация.

Рекомендовал бы на очном приеме вводить один новый овощ каждые 5–7 дней (не 1–2 недели полностью). И количество небольшое - даже если на кончике чайной ложечки уже хорошо. Кабачок переносится хорошо увеличивайте объём плавно, не торопимся.

Следующие безопасные продукты: цветная капуста, брокколи, картофель (нежное варёное), позже морковь, тыква с каплей масла сливочного лучше Гхи ( каротиноидов требуют жир и желчь для усвоения, а желчь требует жир и воду).
Начинайте с пол чайной ложки, увеличивайте постепенно, наблюдая за стулом, кожей, поведением.
Пока исключены: глютен, соя, яйца, рыба, молочные продукты и у вас, и у малыша.

Не торопитесь с объёмами ферментная система ещё формируется, ферментная ёмкость нарастает у всех деток по-разному. Прикорм это обучение ЖКТ, а не замена ГВ.

Главное стабильность. Если через 2–3 дня после нового овоща нет реакции (кровь, слизь, вздутие, сыпь) можно вводить следующий.

Продолжайте строго соблюдать свою диету. Малыш получает всё через грудное молоко.

Вы отлично справляетесь -терпение и постепенность сейчас ключевые.

Попробуйте детские чаи -работают как мини - прикорм Хорошо для тренировки рецепторов и связанных с ними ферментов. Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.