Лепет прекратился
Здравствуйте! Ребенок 7,5 месяцев, недели три назад залепетала слогами, мамама, бабаба, ням ням, тятятя, ляля, три дня назад очень поругалисьв семье, так получилось, что ребенок видел часть ссоры, на следующий день лепет прекратился, произносит звуки ммммм протяжно, редко мма-мма, иногда проскальзывает баба, ну и кричит как обычно бывало как птеродактиль, в остальном поведение не изменилось. Из умелок на следующий день после оскудеения лепета, поползла по пластунски на полу, до этого вертелась вокруг оси, игрушки притягивала к себе одеялом. Может ли однократная ссора повлиять на речевое развитие очень переживаю и виню себя, потешки, стихи пальчиковые игры ежедневно делаем.
Здравствуйте!
С большой вероятностью повлияла не ссора а резкий скачок в моторном развитии. Все навыки развиваются у малышей скачкообразно. Сначала резко появляется новая умелка, потом ребенок будто на время забывает о ней (в это время появляется другой новый навык), затем умелка возвращается в усовершенствованном виде.
А у вас по описанию малыш начал ползти - это большой моторный скачок, поэтому речевые навыки на время отошли в сторону. Сейчас немного освоит ползание и появится лепет с новыми слогами.
Не волнуйтесь, ссора в моменте могла повлиять на психо-эмоциональное состояние, но на нервно-моторное развития влияние не оказывает.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию Нервно-психическое развитие соответствует возрастной норме.
В целом, действительно такие эмоции могли отчасти повлиять на лепет, но в любом случае это самопроходящее состояние, то есть это не откат назад и не патология.
Так же навыки развиваются скачкообразно, лепет может немного "откатиться" назад в то время, когда у ребёнка появляются другие новые навыки, в том числе и ползание.
Спасибо!
Добрый день
Если ребенок только начал это делать то навык еще формируется, продолжайте читать, много говорить с ребенком поговаривая все свои действия.
Маловероятно, что эпизод сорры повлиял на это,но так делать больше не нужно.
Спасибо!
На здоровье ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте! Крайне маловероятно, что одна ссора могла навсегда нарушить речевое развитие. Скорее всего, это временное затишье (в логопедии это называется «регресс лепета»), которое часто совпадает с резким скачком в моторике , так как малышка как раз освоила новый способ передвижения. Мозг сейчас переключил все ресурсы на отработку ползания, и речь на пару недель могла «уйти ».
Нервная система малышки просто получила лишний стресс (и от ссоры, и от нового умения), но, судя по тому, что поведение в целом не изменилось, травмы не случилось.
Обычно рекомендуют продолжать спокойно общаться, петь, делать массаж пальчиков (сенсорная стимуляция). Лепет вернется, как только дочь привыкнет к своему новому навыку передвижения. Переживания и чувство вины сейчас естественны, но постарайтесь не накручивать себя, так как ребенок чувствует ваше состояние.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте
Однократная ссора в семье вряд ли могла резко повлиять на речевое развитие малыша, особенно если в остальном он активен и развивается нормально ползает, играет. Иногда дети реагируют на стресс временным изменением поведения, например, уменьшается лепет, но это обычно проходит.
Продолжайте поддерживать малыша играми, разговорами и лаской это очень важно. Если лепет не возобновится в ближайшие недели или появятся другие тревожные симптомы, стоит проконсультироваться с педиатром или неврологом .