Рецидив РМЖ

Здравствуйте, прошу расшифровать предварительно о какой стадии идет речь и ставят ли метастазы, очень буду благодарна. 4 года назад удалили опухоль и лимфодисекция, после лучевая 15 раз, на гормоны не сажали, химий не было, диагноз с. 50.2 был

Нет
43 года
21 Февраля ·Просмотров: 228·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока сложно сказать насколько все распространено
Должно быть выполнено в таких случаях :
Скт легких с контрастом
Сцинтиграфия костей скелета
Узи малого таза
Скт или МРТ брюшной полости с контрастом

+ материал биопсии должен быть направлен на игх, чтобы знать подтип опухоли

Все это влияет на тактику Лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ а я правильно понимаю что ставят по биопсии 3ст или пока что ничего не ставят?

По биопсии нельзя определить стадию
Стадия у вас установлена изначально
Если решат, что это метастаз , то стадию не меняют

Если это новая опухоль, то стадию выставят в зависимости от наличия отсутствия метастазов по обследованию и размеру этого очага

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скорее всего речь идёт об рецидиве заболевания. В таких ситуациях стадия не меняется. Стадия остаётся прежней, лечение будет зависеть от заключения иммуногистохимического обследования, какой природы опухоль.

В данной ситуации обязательным дообследованием является МСКТ органов грудной и брюшной полости с контрастированием, и УЗИ либо МРТ малого таза с контрастированием.
Но, если же все таки выставляется диагноз, что это самостоятельная опухоль а не рецидив и при отсутствии метастазов в лимфатических узлах и других органах речь будет идти о 1 стадии.
G3 это не стадия, а степень дифференцировки опухоли, в вашем случае низкодифференцированная, более агрессивная форма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рамета Арсеновна, большое спасибо

Наталья здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!

На основании результатов исследования речь, наиболее вероятно, идёт о рецидиве заболевания.

Но имеющихся данных недостаточно, чтобы исключить метастазы в отдалённые органы.
Вероятность обнаружения метастазов невысокая, но нужно обследоваться.

По данным гистологического исследования инвазивная протоковая карцинома-по степени злокачественности опухоль относится к 3 степени - то есть к высокой степени агрессивности.

Также обнаружена периваскулярная инвазия-когда опухолевые клетки проникают в стенки сосудов. Это несколько повышает риски распространения опухоли по организму.

В таких случаях требуется проведение КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, и вместо рентгенографии грудной клетки лучше выполнить КТ.
Это более информативное исследование.
Также необходимо оценить регионарные лимфатические узлы-выполнить УЗИ подмышечных, надключичной, подключичных лимфоузлов.
Остеосцинтиграфию для оценки состояния костей.

Через некоторое время будет готов результат иммуногистохимического исследования, по результатам которого будет установлен подтип опухоли .

Рецидив заболевания лечат по тем же принципам, что и первичную опухоль.

Единственный момент, как правило, если проводится операция, удаляют уже полностью молочную железу-выполняют мастэктомию.
Выполнение органосохраняющей резекции в таких случаях нежелательно и часто технический затруднительно.

Таким образом, для окончательного установления диагноза, подтипа опухоли, степени распространённости , тактики лечения можно будет рассуждать после полного обследования.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо, кт в пятницу делала с контрастом на брюшную полость

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, ну и результаты еще не готовы конечно

Хорошо. Прикрепите по готовности,если нужна будет помощь в расшифровке .

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о местном рецидиве заболевания - он подтвержден гистологически

Обязательно в подобных ситуациях выполняют ИГХ (так как подтип опухоли мог поменяться) и для исключения других опухолевых очагов:

- КТ легких
- КТ брюшной плости с контрастом
- МРТ таза с контрастом

Если больше нигде нет очагов - тогда рецидив лечат по принципам лечения первичной опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо 🙏

здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о местном рецидиве ранее леченного рака молочной железы, подтвержденном гистологически. Дополнительно рекомендуется выполнить ИГХ исследование. На данном этапе необходимо исключить отдаленные метастазы с помощью КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом и МРТ таза с контрастом. При отсутствии других очагов речь идет о локорегионарном рецидиве, который лечится по принципам терапии первичной опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте. По имеющимся данным речь идёт о локальном рецидиве ранее удалённого рака молочной железы, подтверждённом гистологически. Стадия при рецидиве обычно не меняется; окончательно судить о распространённости можно только после комплексного обследования, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, МРТ таза, УЗИ регионарных лимфоузлов и остеосцинтиграфии при необходимости.
Высокая степень дифференцировки и наличие периваскулярной инвазии повышают агрессивность опухоли, поэтому важно дождаться результатов иммуногистохимии для уточнения подтипа. Тактика лечения будет зависеть от результатов обследований,при локальном рецидиве чаще выполняют мастэктомию, а системное лечение подбирается по аналогии с первичной опухолью, учитывая подтип и статус рецепторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо

Наталья, добрый вечер!
По биопсии подтверждён местный рецидив инвазивной протоковой карциномы G3 (опухоль агрессивная и быстрорастущая). Стадия при рецидиве не меняется, она остаётся той же, что и 4 года назад .
Необходимо исключить отдалённые метастазы, для этого нужно дождаться результатов КТ брюшной полости и сделать КТ грудной клетки, МРТ малого таза, УЗИ лимфоузлов. Обязательно дождаться ИГХ, чтобы понять, изменился ли подтип опухоли.
Лечение скорее всего будет мастэктомия + системная терапия.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, большое спасибо

Рад стараться! Здоровья