Расшифровка УЗИ сердца
Добрый день! На днях отцу сделали УЗИ сердца, врач узи сказала, что есть небольшие изменения. Расшифруйте пожалуйста УЗИ и диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Расширение аорты возможно на повышения артериального давления, недостаточность аортального клапана.
В подобных случаях советуем узи сердца в кардиологическом центре и осмотр кардиохирурга.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Принятый ответ
Динара, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
отмечается утолщение стенок сердца может быть связана с повышением давления ;
выявлено расширение аорты , вероятнее всего имеется избыточный вес, при этом обязательно должен быть контрол давления , менее 140/90
Уплотнение аорты , вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Скажите , пожалуйста, повышается давление?
Сдавали анализы на липидный профиль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца общая сократимость и толщина стенок в норме.
Однако обращает на себя внимание, что есть признаки атеросклероза, а также достаточно серьёзное расширение аорты. Такое расширение обычно всегда требует консультации хирурга с проведением кт!
Скажите пожалуйста, как дела с давлением?
На постоянной основе ничего не принимает?
Давление раньше было повышено, в последнее время в пределах нормы. На постоянной основе ничего не принимает
А выше 140/90 или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Динара!
По данным узи сердца имеется расширение Аорты, в таком случае рекомендуется консультация кардиохирурга и проведение КТ ангиографии (при впервые выявленном расширении)
Также имеется уплотнение створок, что может быть возрастной особенностью, или проявлением атеросклероза, подскажите давно сдавали показатели холестерина , ЛПНП? УЗИ сосудов шеи делали?
Недостаточность аортального клапана легкой степени требует только динамического наблюдения
В остальном все в норме, фракция выброса (насосная функция) хорошая
Подскажите, принимает ли какие то препараты на постоянной основе? Давление не повышается?
Курит или нет?
В случае расширения аорты - рекомендуется ограничение тяжелых физ нагрузок, контактных видов спорта
Отказ от курения , если имеется
И поддержание целевых цифр давление (менее 140/90)
Узи шеи делали недавно, все в норме. Общий холестерин около 7.Курит. На постоянной основе лекарства не принимает.
Расширенный анализ на холестерин не сдавали? ЛПНП, лпвп, тг?
Можете прикрепить узи сосудов шеи?
Как давление и пульс обычно?
Пульс в последнее время низкий был 45-50 ударов в минуту. По узи сосудов оказывается есть изменения. Загрузила файл.
Да, действительно, есть стеноз до 50%
В данном случае важно сдать анализ крови: общий холестерин, ЛПНП, лпвп, тг, Алт, аст, кфк
И далее уже определиться с дозировкой статина
А также по контролируйте давление
Если больше 140/90
То необходимо назначение препаратов на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте . По данным эхокардиографии описано расширение аорты - это сосуд в который выбрасывается кровь из сердца и далее по всему организму. Для уточнения ситуации и размеров в подобных ситуациях проводится кт панаортография с последующей консультацией сосудистого хирурга. На фоне расширение аорты сформировался порок клапана - он стал хуже закрываться от значимо на работу сердца сейчас это не влияет . Также описано уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи. Есть жалобы по самочувствию? Одышка или боли в груди ? Контролируете давление?