Расшифровка оак и оам (малыш 2,5 мес)

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы. 10 дней назад сдавали и гемоглобин был 90 (ничего из железа не принимали, сам вырос), тромбоциты были 310 - сейчас 151 (прочитала, что может быть кровь немного подсвернулась и количество меньше), а средняя концентрация в эритрацитах 321. Сегодня сдали, показатели изменились, все ли в норме или нужно срочно действовать? Ничего не принимаем кроме эспумизана и витамина д.

21 Февраля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты от 150 до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

По оам, без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А как вы считаете, если малыш не какает 4 день, но при этом, животик мягкий, он пукает, пытается тужится. В целом мы какаем раз в 2-3) дня. Надо ли помочь ему или подождать ещё. Он на ИВ, водой пою.

До 5 дней это вариант нормы, если ребенок не какает, до этого времени не рекомендуется ни чем, помогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🌷

Здоровья вам и вашему ребенку🍒

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оам без Воспалительных изменений. Эритроциты вероятно дефект сбора мочи, плохо подмыли или собирали через мочеприемник.

По результатам ОАК:
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Близко к границе возможно произошло склеивание Тромбоцитов

В остальном по анализу без отклонений

Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ИВ до 5 дней может отсутствовать стул. И это нормально. Если малыш себя хорошо чувствует, то ждём самостоятельного стула. При отсутствии стула более 5 дней ставим глицериновую свечку 1/2.

Если стул не плотный, не твёрдый, допаивать водичкой на ИВ не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏 без воды у нас повышаются эритроцыты в моче(

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500
Лейкоциты 4-15
Нейтрофилы не менее 0,7

Физиологическая анемия не требует лечения. В данном возрасте фетальный( плодный) гемоглобин распадается и замещается на взрослый гемоглобин.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Оам без воспалительных изменений

Принятый ответ

Представленный вами анализ полностью соответствует возрастным нормам ребенка вашего возраста. Референсные значения очень усреднены , отличаются у разных лабораторий и подходят только для взрослых. Так что на данный момент переживать не о чем , анализ - вариант нормы.
По общему анализу мочи нет воспалительных изменений, эритроциты до 2 допустимое количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На искусственном вскармливании стула может не быть до 5 дней, после 5 суток можно использовать клизмочку Микролакс.
Стул всегда мягкий , отходит без проблем после нескольких дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, всегда такой как мягкая мороженка. Цвет правда зеленоватый, но вроде как норма сказал педиатр.

Да , это норма , цвет может быть практически любой у малышей, главное чтобы не было прожилок крови ,пены и раздражения на попе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам🙏

Здоровья вам и вашему малышу!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150 до 500 При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ив стул может быть раз в 5 дней. Главное чтобы он был самостоятельным и мягким , поэтому если малыша не беспокоит животик только наблюдаем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

Здоровья малышу !

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме, норма от 4 и выше

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Средняя концентрация доходит до 360, поэтому повышения не отмечается

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах нормы, по нижней границы

В общем анализе мочи без признаков воспаления, единичные эритроциты допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если малыша это не беспокоит, хоть и тужится, но нет плача, капризности, то подождать возможно
Если капризничает, то после кормления попробовать позу высаживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо🙏 только он после соски спит. Столбиком ношу минут через 10 после кормления. А вот высаживание нам не нравится, орать начинает 🤦

Высаживания не всегда нравятся, потому что идёт давление на животик
Либо с утра, когда только проснулся, кушает (если кормление после сна утреннее), то возможно в позу Будды, там давление меньше, но тоже расслабляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё побаиваюсь всяких поз таких, у нас была операция, на 14 день после рождения нам удалили аппендицит в следствии энтероколита. Боюсь создавать давление.

Поняла, тогда да, возможно делать лёгкий массаж, поглаживания, на животик почаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое❤️

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят об отсутствии признаков патологии, у малышей норма тромбоцитов от 150 (да, иногда если долго собирали кровь в пробирку, то количество тромбоцитов может быть снижено)
Гемоглобин и эритроцитарные индексы соответствуют возрастной норме, признаков анемии нет.

Общие лейкоциты, соэ и лейкоцитарная формула в нормальных значениях для данного возраста.

Общий анализ мочи без признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у ребёнка нет беспокойства, то стул мы ждём до 5 суток, затем уже пытаемся делать массаж, ставим газоотводную трубочку или стимулируем свечкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. А что лучше глицериновые свечи или максилак, если дело далеко зайдет(

Чаще используют 1/2 глицериновой свечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое🙏

Пожалуйста.будьте здоровы