Желтуха у новорожденного
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Мы родились 29.01.26, у малыша на 3 день жизни появилась выраженная желтушность, в роддоме взяли кровь - общий билирубин 267мкмоль/л. Нас положили под лампу, мы лежали 11 часов, на следующий день общий билирубин стал 196 ммоль/л. Нас выписали под присмотр педиатра. На след день пришел педиатр и сказал что не переживайте желтуха пройдет сама в течение месяца, кровь сдавать и контролировать не надо. Спустя 10 дней мое материнское сердце не давало мне покоя, тк ребёнок не светлел, мы поехали и сами сдали кровь. Результаты на 12 день жизни: Билирубин Прямой - 7.95 мол/л Билирубин общий 249 моль/л Билирубин непрямой 241 моль/л Записались к другому педиатру, она поставила диагноз : неонатальная желтуха. + у нас кефалогематома малых размеров в стадии рассасывания. Прописала фототерапию 2часа под лампой/ 2 часа перерыв - 8 часов в сутки под лампой / 5 дней. Контроль общего билирубина через 5 дней после отмены лампы. Мы сразу же взяли лампу в аренду и в тот же день стали лежать под ней. Пролежали и через 5 дней сдали кровь. Билирубин такой же!! Так же высокий АСТ и низкая мочев к-та. Я на огромные панике, нам уже 3 недели, муж в срочном порядке поехал снова за лампой, мы на ГВ. Что нам делать , светиться дальше под лампой? Была нижняя, щас возьмем верхнюю, может нижняя не настолько эффективна? Может нам лежать нужно больше под ней, а не 8 часов? Когда лежали кал у нас темнел 1 раз всего пол нижней. Может это от грудного молока? И нужно перейти на смесь? Я очень переживаю что практически месяц у нас билирубин 250 , что это как-то влияет на ребёнка, это так? И очень переживаю за аст и мочев к-та, посмотрите пожалуйста анализ!
Принятый ответ
Здравствуйте, при биллирубине, менее 300 фото терапия, не показана, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, если ребенок на груди, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин, выводится с мочой и калом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно новым клиническим рекомендациям при показателе билирубина выше 300 и возрасту ребенка более 5 суток необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, она показана при билирубине выше 300. В данном случае она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следим за регулярностью стула, так как билирубин выводится в основном с калом.
Аст норма в таком возрасте до 90.
Если внешне заметите ухудшение, то контролируем биллирубин. Если внешне не хуже, то контроль раз в 2 недели.
Если потребуется фототерапия, то курс 72-96 часов непосредственного нахождения под лампой. Чем большая площадь освещается и чем больше времени без перерыва ребенок под лампой, тем эффективнее.
Подскажите а что мочевая кислота понижена ?
На нормы на бланках в детских анализах не смотрим, в большинстве случаев они указаны для взрослых.
Норма мочевой кислоты в таком возрасте 120-340
Спасибо большое !
Растите здоровыми 🙏
Извините пожалуйста, еще один вопросик Мужчина у кого берем лампу в аренду посоветовал сдать кровь на лактазную недостаточность.
Якобы возможно у нас лампа не помогает при желтухе из за ГВ. И если анализ это подтвердит, то на время отменить ГВ, может ли быть такое ? Нужно нам сдать данный анализ?
Лактазная недостаточность в таком возрасте - клинический диагноз.
Анализ крови не информативен.
С течением физиологической желтушки не связано совершенно.
Отменять ГВ при ЛН не нужно.
При физиологической желтухе отмена ГВ так же не рекомендуется.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Обычно в таком случае рекомендуется провести повторную фототерапию в течение 3-5 дней .
Под лампой лежат почти целый день , исключая гигиенические процедуры и питание ребёнка
Кровь пересдается через 24 часа от окончания фототерапии
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.