Проблема после гистерорезектоскопии

В декабре была операция по удалению полипа матки, сейчас проявляются странные симптомы. Сбился цикл, перед менструацией появляется кровь при дефекации. Месячные стали немного обильнее. Индекс рома был повышен перед полиэктомией, после операции стал еще выше. Боюсь, что это признаки онкологии. Прилагаю результат индекс рома и гистологию после операции.

Гипотиреоз, миоматоз, дистопия почки, повышены мочевая кислота и креатинин в крови
45 лет
21 Февраля ·Просмотров: 136·Ольга, Качканар

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации у вас нет никаких заключений по гистологии, которые могут указывать на плохие процессы. После гистероскопии цикл может нарушаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологии из полости матки- эндометрий без признаков атипии. Сам полип гиперпластического типа. Это тоже абсолютно доброкачественное образование , образующееся на фоне гормональных нарушений .
Иногда после удвоения полипа назначается гормональная терапия

По шейки матки есть изменения, но тоже ничего даже близко к онкологии нет.

У вас не поводов для беспокойства.

Нарушение цикла может быть связано в том числе с перенесенным стрессом вмешательства, обычно цикл восстанавливается в течение 3-4 месяцев .

Индекс Roma указывает тольк на риск развития опухоли. Но риск есть у всех.
Прикрепите, пожалуйста, узи гениталий, чтобы дать более подробную информацию .

Принятый ответ

Ольга, доброго времени суток!

По заключению гистологического исследования выявлен доброкачественный полип эндометрия, злокачественных клеток не выявлено. Риски малигнизации ( озлокачествления) полиппа около 1%.Вам его удалили, поводов для беспокойства нет.

Основное лечение полипов эндометрия это и есть их хирургическое удаление вместе с сосудистой ножкой, которая его питает и за счёт которой он существует, чтобы полип не появился вновь.

После подобных манипуляций может отмечаться нарушение цикла, который в среднем длится 1-3 месяца и восстанавливается самостоятельно, не требуя лечения.

Через месяц после полипэктомии ( удаления полипа), рекомендуется проведение УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для оценки эндометрия, как провели гистерорезектоскопию.

Индекс Roma расчитывается на основании маркеров СА-125 и НЕ-4. По результатам приложенного на верхней границе СА-125, и НЕ-4 немного повышен, и при таких пограничных значениях маркеров может быть повышен ROMA, но это не значит, что это злокачественный процесс. Данные показатели могут повышаться при эндометриозе, при воспалительных процессах, при полипах в том числе,так как нередко они возникают как раз на фоне хронического воспаления эндометрия, поэтому через месяц можно рекомендовать пересдать данный анализ, лучше на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
После гистероскопии и удалении полипа индекс Рома может повышаться на фоне послеоперационного воспаления. Также выделения перед месячными и большая их обильность могут указывать на развитие эндометриоза, при котором так же повышается данный индекс. Нужно время и повторный контроль анализов. По прикрепленным результатам никаких признаком онкологии нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, описан доброкачественный процесс, никаких признаков онкологии нет.
После проведенного оперативного лечения такие выделения могут быть в норме, постепенно все заживет и придет в норму, не переживайте.