Красная точка на миндалине

Здравствуйте врачи! Начало болеть горло вчера постепенно от «язычка» по бокам , то есть не гланды а вот сама слизистая вверху так кажется. У меня хрон.тонзилит и фарингит. Сейчас заметила красную точку с одной стороны на миндалине и язычок мне кажется тоже будто бы в крапинку . Хотя может это капилляры сильно просвечивают . Успокойте меня я уже запаниковала что это петехии в горле 🥺 а значит что то с кровью у меня

Фарингит пью , тонзиллит
30 лет
21 Февраля ·Просмотров: 243·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии рубцово измеренная лимфоидная ткань , такое возможно на фоне хронического тонзиллита , ничего вызывающего подозрение на прикрепленных фотографиях нет , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр здравствуйте. Я где- отметила в кружочках там точки 2 и я сразу за переживала , начитавшись в интернете 😞

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото имеется раздражение задней стенке глотки,нет признаков системного заболевания крови. Красные точки,это реакция сосудов и лимфоидных фолликулов на острое воспаление слизистой,что характерно для обострения хронического фарингита
При вирусной инфекции капилляры расширяются и становятся заметными, создавая эффект крапинки.

В таком случае рекомендуется полоскать горло раствором кетопрофен лор 2 раза в день 5 дней.Если нет аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия здравствуйте. Я где- отметила в кружочках там точки 2 и я сразу за переживала , начитавшись в интернете 😞

Нет,не волнуйтесь,все хорошо,это расположены близко маленькие кровеносные сосуды☺️🙏🏼а также лимфоидные фолликулы это иммунная защита организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия извините а то что на маленьком язычке тоже ярко выражено ? За Это тоже можно не переживать?🥺

Да,все верно,это тоже анатомическая особенность,не является патологией,просто во время воспаления слизистая становится очень уязвимой и сосуды становятся ярче🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам 🥹❤️ я так переживаю что вдруг у меня что то с кровью 😔

Понимаю Вас полностью,при системных патологиях крови мелкие кровоизлияния(петехии)появляются прежде всего на теле,конечностях и сопровождаются кровоточивостью десен или синяками без причин.
В горле же по фото крапинки и видимые капилляры,это нормальная реакция сосудов на инфекцию и отек☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам Анастасия 🥹🥹🥹❤️

Пожалуйста☺️Иногда интернет вводит в страх и заблуждение,поэтому правильно,что обратились за советом🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия у меня есть такие точки на ногах и я много раз споаштвала у дерматологов здесь они говорили что это не петехии . И вот заболело горло и я сразу запаниковала очень сильно 🥺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну на теле очень мало 😞 я просто в депрессии и рассматриваю каждую клетку тела под фонариком и обязательно какую нибудь точечку нахожу а потом боюсь 😔

При системных заболеваниях крови высыпания появляются массово,они яркие и сопровождаются спонтанными синяками или кровотечениями,а не возникают только в ответ на боль в горле.
Точки на слизистой и язычке в вашем случае реакция капилляров на воспаление не более,они становятся заметнее из-за притока крови к больному месту☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , а то я накрутила себя ужасно 😣🥺

Будьте здоровы ☺️🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия здравствуйте, я знаете заметила что на самом небном язычке есть какой то оранжевый пузырик маленький🥹

Это лимфоидной фолликул,он может даже побелеть,если на слизистой кровеносные сосуды,то часть это лимфоидная ткань по фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки. Отмечается увеличение, отечность и гиперемия боковых валиков.
Справа за задней дужкой, слева на задней дужке ( отмеченные Вами участки) определяются лимфоидные фолликулы.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
На мягком небе выделяется инъецированный сосуд.
Налетов в области глотки нет. В лакунах небных миндалин чисто, участков изъязвлений нет.
Данных за новообразование нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альберт здравствуйте. Я где- отметила в кружочках там точки 2 и я сразу за переживала , начитавшись в интернете 😞

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это просто инъецированный сосудик оказывается

Не переживайте. Ничего серьезного.
Всего наилучшего.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы похожи на течение орви. В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней.
Места которые вас смутили: слева - вероятно сосудик просвечивает, справа гипертрофия лимфоидногт фолликула на фоне воспаления. Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да то что сосудики просвечивают меня это смутило 🥺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на самом «язычке» тоже

На самом небном язычке тоже сосудиками слизистая инъецирована

Принятый ответ

Здравствуйте
Красная точка - это может быть близко расположенный сосудик на слизистой

На употребляли в последние дни какую либо агрессивную или грубую пищу - семечки / сухарики / чипсы / орешки?

Нет ли боли / дискомфорта в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грубую вроде бы не ела ( просто ранее не было этих сосудиков когда горло болело а сейчас заметила и переживаю . Вы знаете боль есть больше как будто вот когла я долго поговорю у меня слизистая иссушится и я прямо отмечаю такую боль не приятную по бокам от небного «язычка»

Может быть такая реакция слизистой на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать раствором Ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день