Сильный зуд пальцев ног и синева

Здравствуйте. Пару недель назад после рабочего дня ( в зимней обуви часов 10) и работа сидячая был сильный зуд пальцев ног. Принимала цетрин. Пальцы мазала бепантеном. Через день где-то зуд спал, остался легкий зуд и заметила синеву пальцев ног когда сидела. Когда начинаю двигаться такой синевы нет. На следующий день сдала анализ крови Минимальный контроль здоровья. Анализы приложу. По анализам я уже задавала вопросы. Со щитовидкой есть вопросы. Я записана на прием к эндокринологу. Повышен холестерин, записана на узи сосудов шеи и узи сосудов нижних конечностей. Сделала узи брюшной полости. Все хорошо. Вчера вот появился опять зуд, обувь не меняла. Провожу в обуви в день часов 10. Дома при снятии обуви зуд уменьшается. Стала замечать при сидении синеву пальцев. Особенно в тех местах где сильный зуд. Фото на сегодня пальцев ног приложила. Подскажите это может быть связано с щитовидкой? Или повышенным холестерином. Что делать помимо перечисленного выше? Очень переживаю и не знаю что на сегодня делать. Также хочу добавить что принимаю амитриптиллин 1 т. На ночь. Сейчас иду на снижение дозы. Фото где синева сильная это я именно сидела. Последнее фото сейчас вот когда лежу. Еще заметила несколько красных точек как будто внутри кровь и сосудик лопнул именно точкой. И на одной ноге заметила синеву в любом состоянии как синяк или не знаю как сказать. Фото приложила. Вредных привычек нет. Загрузила фото ног полностью. Переживаю. Жду советов. Спасибо. Только что загрузила коагулограмму, сегодня сдала.

Мигрень, гастрит
44 года
21 Февраля ·Просмотров: 336·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
А подобной ситуации у Вас нельзя исключить болезнь Рейно - это спазм маленьких капилляров на фоне нарушенной иннервации тонуса сосуда, провоцируемых физической нагрузкой и перепадом температуры
Вам рекомендуется выполнить УЗДГ артерий нижних конечностей
В плановом порядке очная консультация ревматолога, сосудистого хирурга
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Начала читать про Рейно и увидела, что суматриптан при мигрени нельзя при Рейно. А я суматриптан часто принимаю.
Это может быть причиной получается Рейно?

Причину я Вам написал выше, а почему это происходит неизвестно

Здравствуйте. У нас вот оказывается в городе нет ни ревматолога ни сосудистого хирурга. Подскажите может мне сдать какие-то дополнительные анализы, чтобы если ехать в другой город к ревматологу, то уже с чемто. Капилляроскопию в РБ не делают нигде сейчас.

Или можно пойти к терапевту?

Начать с кого то нужно в любом случае
Терапевт, значит терапевт
Капилляроскопия нужна
А далее, курсы сосудистой терапии

При необходимости сориентирую что именно нужно

Так у нас в Беларуси капилляроскопию не делают нигде.

Поэтому думаю прежде чем ехать в другой город сдать дополнительные анализы для ревматолога.

Тогда общего анализа крови, коагулограммы , УЗДГ артерий верхних конечностей будет достаточно

Хорошо спасибо. Жду значит узи.

На здоровье

Подскажите еще я немного запуталась. Я записалась узи БЦА и отдельно узи сосудов нижних конечностей. Это не то узи, что вы написали?

Нет
Вам нужно только УЗДГ артерий нижних конечностей
Ни бца , ни вены Вам не нужны

На бца я записана так как холестерин повышен.

Ааа, тогда да

Принятый ответ

Добрый день. Скажите, кроме синевы и зуда, есть ли болевой синдром в пальцах? Однозначно, есть связь между длительным ношением зимней обуви (более 10 часов) и появлением синевы. Возможно, есть сдавление пальцев обувью и недостаточность кровообращения. Выполняли ли вы узи артерии нижних конечностей? Есть у вас обогреватель под ногами? Правильно ли я понимаю, что такое возникает каждый раз после работы?

Здравствуйте. Нет боли нет. Обувь просторная и сдавливания точно нет. УЗИ записана через несколько дней. Обогреватель да ставлю, но не совсем под ноги, а сбоку. Так как работа сидячая, а в кабинете холодновато. Зуд такой сильный был 2 раза за последние 3 недели. Сначала зуд сильный. Потом пальцы ног становятся красные и уже жар в них. Сейчас вот есть есть как бы несколько прищиков или не знаю как верно сказать. И шелушение началось.

Прикрепила фото последнее как сегодня. Краснота есть. Синева тоже есть когда долго сижу.

Выше врач предположил Рейно. Я сама из РБ. И вот обзвонила много клиник и у нас капиляроскопию нельзя сделать. Как можно и какими анализами подтвердить или наоборот не подтвердить Рейно?

Татьяна, добрый день. При синдроме Рейно всё-таки характерен болевой синдром из-за спазма мелких сосудов и недостаточности кровообращения. В вашем случае я порекомендовала бы обратиться к ревматологу для исключения системных (аутоиммунных) заболеваний. Ревматолог в том числе занимается синдромом Рейно.

Здравствуйте. У нас вот оказывается в городе нет ни ревматолога ни сосудистого хирурга. Подскажите может мне сдать какие-то дополнительные анализы, чтобы если ехать в другой город к ревматологу, то уже с чемто. Капилляроскопию в РБ не делают нигде сейчас. Или обратиться к терапевту и она уже направит в областной город к ревматологу? Не знаю как лучше поступить