Сопли, кашель и повышение гемоглобина у ребенка 1год 10мес.
Здравствуйте! Дочке 1год. 10мес., болеет уже 2 недели. Начались прозрачные сопли, потом один день поднялась температура 38.2, её вырвало, в ночь температуры уже не было, но горло красное, сопли и кашель. 10 дней, утром и вечером вставляла свечи Кипферон, промывать нос Аквамарисом, капала ГРИПФЕРОН, в горло Мирамистин, иногда окомистин в нос. Сегодня сдали кровь, у неё повышен гемоглобин, содержание гемоглобина в эритроците, а ширина распределения эритроцитов наоборот снижена. Остальные показатели в норме. Что это значит? Как лечить ребенка дальше? У неё и так часто сопли, а тут еще непонятно что за вирус такой зацепили. Старший сын 8 лет, тоже в данный момент болеет, кашель, делали рентген, у него синусит, фронтит, ринит. И сама сейчас тоже болею, также кашель, заложенность. Думаю это общий вирус у нас на всех. Только сыну лечение прописали, антибиотик он пьют, а дочь как лечить уже не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме.
С-реактивный белок тоже в норме, норма до 5. Антибиотик по анализу крови не показан.
Прозрачные сопли указывают на вирусный ринит (ОРВИ), часто с постназальным затеком, вызывающим кашель; однократная температура 38,2°C и рвота могли быть пиком интоксикации, а красное горло- признаком фарингита.
Кашель без температуры часто возникает ночью от стекания слизи по задней стенке глотки, а не от бронхита.
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптоматике и результатам анализов ребёнок переносит респираторную вирусную инфекцию. Рвота на фоне повышения температуры достаточно распространённое явление у детей. Кашель, при условии отсутствия хрипов, вероятнее всего связан с затеком слизи из носа. Пролечите нос, пройдет и кашель. В таких случаях, как правило, достаточно промывать нос солевым раствором каждые 3часа, при выраженной заложенности носа -Називин по 1кап до 3р/сут до 5дн.
При повышении температуры тела свыше 38.5 -Нурофен или парацетамол. Расписать Вам подробнее о дозировке?
Изменения эритроцитарных индексов на фоне вирусной инфекции также могут наблюдаться.
Грипферон и Кипферон не имеют достаточной доказательной базы на счет эффективности. Мирамистин детки нередко проглатывают, а для приёма внутрь он не предназначен.
Анастасия Романовна, можно ли делать ингаляции через небулайзерй с физ. раствором или это не к чему? И как быть с красноватым горлом?
Если осиплость сохраняется, можно поделать ингаляции с физраствором. Это поможет немного увлажнить связки и слизистую носа.
При красном горлышке немного облегчить состояние помогает отвар ромашки, при отсутствии индивидуальной непереносимости. Однако, в настоящее время, это тоже считают нежелательным, как и использование остальных трав и средств содержащих их, в связи с вероятностью развития аллергии.
Анастасия Романовна, сегодня утром увидела у неё свежую кровь из уха, поднялась температура, это все от носа?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции и острых воспалительных изменений нет. Повышение гемоглобина и эритроцитарных показателей связано с недостатком питьевого режима , рекомендовано его увеличить .
Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Принятый ответ
Добрый день.
Посмотрела анализы ребенка.
По анализу крови :
Увеличение гемоглобина и эритроцитарных индексов связано с недостаточным потреблением жидкости.
Во время болезни обычно рекомендуем увеличить питьевой режим до 40-50 мл / кг в сутки.
Воспалительных изменений по крови нет.
При таком анализе антибиотик обычно не показан.
Показано промывание носа физ. раствором /аквалором/аквамарисом, при заложенности носа - сосудосуживающие капли до 3 раз в день, не более 5 дней.
Если есть увлажнитель, включить, стараться поддерживать температуру воздуха не более 23 градусов, влажность 40-60 процентов.
Дарья Сергеевна, утром у ребенка увидела свежую кровь из уха, поднялась температура, ото все от носа?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу повышения гемоглобина – рекомендовано обсудить данный вопрос с педиатром
Признаков острого воспаления по анализу крови нет, скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции, которая протекает в лёгкой степени
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
Маргарита Александровна, сегодня утром у неё потекла кровь из уха, и поднялась температура. Что это вообще такое?
В такой ситуации рекомендовано посетить в срочном порядке лор врача для очного осмотра – чтобы исключить развитие перфорации барабанной перепонки на фоне острого гнойного среднего отита
До осмотра врача ухо не рекомендовано мочить