Принимаю антибиотик второй день температура при этом скачет
Добрый день. Болею примерно 11 день. В первый день обычное легко ОРВИ без температуры, сопли рекой, немого горло и чихание. Делал все процедуры - полоскание, промывание носа, морсы, анвимакс. Стало лучше через два дня, сопли прошли, горло тоже, но осталась сильная заложенность носа и присоединился жуткий сухой кашель в течение дня, без мокроты. Также продолжил симптоматическое лечение, добавил мометазон в нос и ингаляции дважды в день с пульмикортом и беродуалом. Сделал общий анализ крови и срб - все в норме. Через два дня кашель усилился. Сходил к пульмонологу, сделали рентген грудной клетки - там все чисто, без патологий, только рисунок бронхов выражен из-за кашля. При прослушивании небольшое подхрипывание. Сделали рентген придаточных пазух - локальное пристеночное затенение в левой лобной пазухе до 2,3мм. Слабоинтенсивное пристеночное снижение пневматизации в правой и левой верхнечелюстных пазухах до 6мм. Клетки решетчатого лабиринта частично завуалированы. Отек слизистой полости носа. 19.02.26 назначили лечение: полоскание, промывание носа, ингаляции продолжить, замена назонекса на нособек, синупрет, антибиотик сумамед - 500 мг по 1 таблетке в день курсом на 3 дня. На первый день 20.02 приема антибиотика к вечеру появилась небольшая температура до 37, хотя до этого не было (возможно совпадение). Держалась 37 до утра, потом вернулась в норму, на второй день 21.02 приема антибиотика к вечеру температура вновь появилась 37 и стабильно держится. Общее состояние - небольшая слабость, тяжелая голова, нос заложен, кашель с небольшой мокротой утром, в течение дня сухой лающий. Сдал анализ на микоплазму и коклюш - микоплазма отрицательно, на коклюш еще не пришел результат. Нормально ли то, что на второй день приема достаточно сильного антибиотика из трех дней курса, появляется температура? Также сегодня еще покраснели глаза, правый побольше, будто сосудистая сеточка. Что это может быть, может ли так проявляться синусит/гайморит? Правильно ли я лечусь, может нужно сменить антибиотик?
Здравствуйте. Обычно, когда срб в норме , в пазухах нет уровня гноя, то антибиотик внутрь не добавляется. А температура могла повыситься на фоне вирусной инфекцией, тем более что вовлекается слизистая глаз. Для снятия отека в полости носа используется или Мометазон (Назонекс), или Насобек, но эффект зависит от дозировки. При выраженной заложенности используется по два орошения с каждой стороны два раза в день 3-4 недели
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено, уровень срб менее 30 также это подтверждает.
В пазухах носа отмечается только отек слизистой оболочки, без убедительных признаков патологической гнойной жидкости, то есть антибиотик в таких случаях на отек не используют.
Сумамед в настоящее время не входит в рекомендации по лечению бактериального воспаления лор-органов, так как он потерял свою чувствительность к основным возбудителям инфекции
Основное лечение это снятие отека местными противоотечными препаратами
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Температурный хвост может сохраняться еще в течение месяца после перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
При воспалительных явлениях в околоносовых пазухах без наличия патологической жидкости в пазухах рекомендуется в первую очередь восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала приема антибиотика. Показаний для начала приема другого антибиотика в настоящее время нет.
Маловероятно, что повышение температуры связано с приемом Азитромицина.
Здравствуйте, описанная симптоматика может соответствовать течению орви, с учетом покраснения слизистой глаз возможно аденовирусная инфекция. В подобных случаях как правило достаточно симптоматическое лечение. При подозрении на бактериальное осложнения - назначается антибиотик. Эффект от антибиотиков оценивается через 72 часа после начала приема
Здравствуйте
По рентгену описывают отёк слизистой оболочки в пазухах носа, наиболее вероятно без наличия патологического содержимого – это катаральный синусит, который возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика, антибиотики при вирусной инфекции не имеют точки приложения
Кроме того, антибиотик азитромицин не является препаратом выбора при воспаление со стороны лор органов, так как бактерии, которые вызывают данное воспаление к этому антибиотику не чувствительны
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой ?
Местно рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте.
Появление температуры на фоне приема антибиотика и покраснение глаз требуют повторного очного осмотра для исключения осложнений .Курс Сумамеда короткий, эффект оценивают на 3-й день.
Добрый вечер Юрий! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и результатов обследования, можно предположить у вас,клиника вирусной инфекции! Применение антибиотика, тем более Азитромицина не показано!
Анализы не показывают наличие бактериальной инфекции. Рекомендуется местное лечение.
Промывание носа АкваМарис. Ксимелин спрей в нос.
После отсмаркивания - Назонекс согласно клинических рекомендаций.
Желаю выздоравления!