Заживление пупочной ранки

Здравствуйте! Ребенку 12 дней, прищепка отпала на 6 день,врач сказал отрабатывать перекисью и Зеленкой. На данный момент пупок выглядит так( фото прикрепила ) Меня напрягает внутри вот красное , что это? Пупок не кровит , запаха нет никакогоЯ

21 Февраля ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка).

Покраснение внутри могло возникнуть на фоне использования зеленки, поэтому подобные красящие вещества использовать не рекомендуют, чтобы не повредить слизистую.

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но При Отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.

По фотографии признаков воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, насколько позволяет судить - по нему не отмечается признаков воспаления, небольшое покраснение возможно внутри, так как нет еще достаточной эпителизации дна пупочка. Но нужно понаблюдать, если к месяцу будет красным- рекомендуют очно осмотреться, для исключения фунгуса пупка, это разрастание грануляционной ткани

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой

Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.
Визуально по фотографии признаков воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте , по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток, без воспалительных изменений.

В таких случаях рекомендуется сухое ведение остатка, не рекомендуется ни чем обрабатывать, рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочный остаток.

Внутри не очень, видно по фото, там есть шарик красного цвета?

Здравствуйте
По фото не исключаем фунгус пупка (пупочная гранулема )но из за зеленки плохо видно
Обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга ,что бы оценить состояние и определить способ лечения

Рекомендуют подгузник подгибать
Просушивайте пупок после каждого купания
Зеленку и перекись не использовать

Здравствуйте.Ознакомилась с фотографией.

Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.

По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.

Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо
подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.

Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.