Анемия при низком гемоглобине и B12, но высоком ферритине
Добрый день. Я беременна, срок 24 недели. Получила анализ с низким гемоглобином (90), низким B12 (117), но высоким ферритином (298,7). С-реактивный в норме (7). К слову полтора месяца назад, 4 января, ферритин был 360, а гемоглобин 111 (но на тот момент я пила сорбифер, потом гинеколог его отменила из-за высокого ферритина). До беременности гемоглобин стабильно несколько лет держался на уровне 122-125. Про ферритин не знаю - впервые сдала во время беременности и всегда он был повышен (скачки 119-> 240 -> 360 -> 230->290) Важным нюансом может быть то, что у меня ожирение 3 степени (имт > 42). Читала, что это может влиять на ферритин. Сегодня после получения анализов моя гинеколог написала мне, что нужны уколы B12 и железо в таблетках. Но не конкретизировала дозировки, названия препаратов и тд (она на выходном, возможно ей не до меня). Хотела бы получить второе мнение здесь: какие именно препараты и в каких дозировках мне нужны? Возможно железо лучше не пить, а сделать капельницу? Последние анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов выявлен дефицит В12. В подобной ситуации назначается цианокобаламин 500 мкг внутримышечно 10-14 дней.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (рассчитывается по железу и трансферрину). Коэффициент НТЖ более 20% является нормальным. По приложенным данным КНТЖ равен 21%. Дефицита железа по анализам нет, в связи с чем прием железа не показан.
Анна Павловна, спасибо за ответ! А из-за ферритин может дать таким высоким? И ещё вопрос - около полутора недель слышу сердцебиение в правом ухе - может ли это быть связано с анемией?
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может повышаться на фоне инфекции, воспаления, избыточной массы тела.
Ощущение сердцебиения может быть проявлением анемии.
Анна Павловна, спасибо! Ещё уточню - увидела в инструкции, что препарат противопоказан при беременности - точно ли мне можно его колоть?
При подтвержденном дефиците В12 назначение препарата оправдано во избежание осложнений у беременной и плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По прикреплённым анализам есть признаки анемии 1 степени В12-дефицитной.
В таких ситуациях рекомендуется назначение витамина В12 внутримышечно инъекциях по 500 мкг (1 ампула) ежедневно или через день, 10 дней, затем 2 раза в неделю в течение 1 месяца.
Прием железа в такой ситуации ге показан. Рекомендуется контроль ферритина 1 раз в 3 месяца. При его снижении менее 40 начать прием препаратов железа.
В плановом порядке после родов рекомендуется сделать фиброгастроскопию с биопсией для исключения заболеваний желудка, так как витамин В12 чаще всего снижен на фоне патологии желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте! По дефициту В12 в беременность можно рассмотреть прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц, либо подколки В12 1 раз в неделю 500-1000 мкг.
По ферритину ситуация может быть ложная. Ферритин ложно повышается при нагрузках на печень, при воспалениях, поэтому для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом,ОЖСС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин помимо того, что является депо железа, также является и белком острой фазы организма, поэтому он может повышаться и на фоне воспалительных процессов, пто ест таб ложноповышенным. Поэтому для исключения реального дефицита железа и решения о дальнейшем приеме препаратов железа рекоменджут выполнять после оценки такого показателя как % НТЖ. При его снижении менее 20% прием препаратов железа обычно рекоменджут.
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому показатели ниже этих значений характерны для дефицита, при котором, как правило, рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 10 инъекций (1раз в день) или прием витамина в12 (анкерман) по 1таб/сут 1 мес. Однако инъекции обычно предпочтительные при дефиците, так как быстрее восполняют запасы.