Не растут показатели железа и ферритина

Здравствуйте. Ребенку 13 лет, вес 39 кг, рост 140 см (может чуть отстает от сверстников). 06.10 сдавали анализ крови. Не смотря на то, что анализ на железо и ферритин не сдавали, но и по общему анализу крови сделали заключения, что у ребенка анемия и повышены аллергены. Начали лечить анемию. Где-то месяца полтора принимали Мальтофер в таблетках по 2 шт. в день, потом не смог эти таблетки нигде купить и начали принимать ФеррумЛек, тоже по 2 таблетки в день до января, с января по 5 февраля уже по одной таблетке, далее перерыв около недели и 11.02 сдали анализы, результаты прикладываю. По-моему, железо не усваивается, никаких улучшений. Врач теперь выписал на месяц по одной таблетки в день Сорбифер Дурулес и через месяц прийти повторно сдать анализы. Ребенок активный, 3 раза в неделю тренировки боксом, 2 раза бассейн. Питается тоже в общем то хорошо, мясо, шашлык любит. Что предпринять, на что обратить внимание, может какие анализы еще нужны?

Аллергия
13 лет
21 Февраля ·Просмотров: 70·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Есть ли результат последнего общего анализа крови? Только по уровню ферритина и железа нельзя оценить динамику.
По общим анализам крови с октября по ноябрь отмечалась очень хорошая положительная динамика в виде повышения уровня гемоглобина на 15 единиц, повышение показателей эритроцитарных индексов (MCV- средний объем эритроцита, MCH- среднее содержание гемоглобина в эритроците, MCHC- средняя концентрация гемоглобина в эритроците), что говорило о хорошей эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Я приложил анализы. Первый общий анализ крови сделан 6 октября, второй анализ крови 11 февраля и в этот же день анализ на железо и ферритин.

Извините, подумала, что 11- ноябрьский анализ.
Тогда также есть умеренная продолжительная динамика, железо усваивается, но медленно. Уровень ферритина и сывороточного железа начнет приходить в норму после нормализации уровня гемоглобина, для мальчиков это уровень выше 130г/л. Пока уровень гемоглобина будет ниже этой цифры проводить контроль ферритина бессмысленно.
Не редко может отмечаться, что препараты трехвалентного железа (Мальтофер, Феррум-лек или др.) могут медленно работать, и при переходе на препараты двухвалентного железа идёт лучшая динамика. Поэтому справедлива рекомендация по переходу на Сорбифер. Длительность его приема составит ещё 2-3 месяца.
Кроме мясных продуктов в рационе важно, чтобы были овощи, свежие фрукты, зелень, которые помогают лучше усваиваться железу. Также надо учитывать, что совместный прием препаратов железа с чаем, кофе, молочными продуктами или молочными кашами мешает усвоению железа.
Также при наличии жалоб на функцию желудочно-кишечного тракта (боли в животе, изжога, тошнота, нарушения стула или др) следует провести очную консультацию у гастроэнтеролога, т.к. хронические заболевания желудочно-кишечного тракта без лечения также замедляют процесс лечения анемии

Принятый ответ

Здравствуйте
По гемоглобину динамика положительная. И в то же время гемоглобин поднимается медленно.
Недостаточный эффект от приема таблетированных препаратов может быть связан с несколькими причинами: нарушение всасывания в ЖКТ, сопутствующие дефициты витаминов группы В, неправильный прием (сочетание с молочными продуктами, цинком, магнием, чаем, кофе).
Кроме того, мальтофер и феррум лек - препараты трехвалентного железа. Из 1 таблетки усваивается только 15% железа, поэтому эффект обычно наступает медленно.
Более эффективны для лечения железодефицитной анемии препараты двухвалентного железа, например, сорбифер, тардиферон или тотема. Суточная дозировка - не более 120 мг, так как большее количество не будет усваиваться в ЖКТ.
Если есть какие-то жалобы со стороны ЖКТ, оптимально проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео/ тотема ) 1т 1 раз в день вне еды с кислым соком 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.