Двойная доза антибиотика
Здравствуйте. Назначили антибиотики ребенку 10,5 месяцев ( вроде как ангина) не разобралась с дозировкой, за место 125 мг два дня давали 250 мг (три раза в день) 😭😭😭 что теперь делать ? Как сильно это опасно? Во время приема таблетки выплевывалась какая то часть таблетки, но все же я теперь не нахожу себе места. Кошмар
Здравствуйте, как правило в этом возрасте не характерно ангины . Стрептотест не проводили ? Какой вес малыша, рассчитаем дозировку препарата по весу . В таком возрасте все же рекомендовано использование суспензии , а не таблеток.
9,200 кг
Антибиотик амоксициллин или амоксиклав ? И в какой дозировке сколько раз в день было назначено ?
Амоксоцилин
Амоксициллин назначается из расчета 50мг/кг в сутки необходимо 450 мг, в случае если суспензия 125мг/5 мл необходимо 18 мл в сутки , принимали по 250 сколько раз в день ?
3 раза в день по 250, 2 дня
Превышение небольшое , как правило в таком случае необходимо завершить прием препарата на один день раньше , т
Спасибо большое
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какой антибиотик назначен?
Амоксициллин?
Какой вес ребёнка?
Если это амоксициллин или амоксиклав, то безопасная терапевтическая доза 50-90 мг/ кг в сутки.
Амоксоцилин, вес 9,200
Безопасная рабочая дозировка от 460 мг до 828 мг в сутки.
Принимая по 250 мг 3 раза в день, ребёнок получал 750 мг в сутки. Такая доза безопасна.
Как дальше продолжать принимать?
Скажите пожалуйста, может ли это повлиять на мочииспускательные функции? И животик?
Если инфекция бактериальная, то необходимо не менее 460 мг в сутки
В таких случаях оптимальнее всего принимать по 250 мг 2 раза в день
Для помощи кишечнику можно добавить пробиотик
Любой антибиотик может влиять на кишечник и вызывать боли и нарушение стула.
На почки не должна повлиять такая дозировка. ( она не выше допустимой)
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏
Здравствуйте, какая масса тела малыша? В целом ничего опасного нет, так как разброс доз составляет от 50 мг/кг до 90 мг/кг, и в обоих случаях не будет передозировки препарата. Сейчас просто возвращаете назначенную дозу и продолжаете лечение
Вес 9,200
От 460 до 820 мг в сутки. Это возможная доза в сутки у вас получалось в среднем 70 мг/кг за эти два дня приёма. Это совсем не опасно. Не передозировка. Не переживайте
Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления малышу🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
При этом максимальная суточная дозировка может быть до 70-90 мг на кг веса
Но как правило перед началом приема антибиотика обычные рекомендуется сдавать общий анализ крови, в целом ангина у детей младшего возраста практически не встречается
Кровь сдавали, у нас после прививки появились стоматиты, по анализу увидели гемоглобин 96, и через 3 дня все гланды стали в налете, поэтому нам назначили антибиотик, 4 дня температура под 40 поднималась каждые 3-4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, какой вес у ребенка ?
В принципе ,если назначали стандартную дозировку для этого веса , то вероятнее всего это передозировку не вызовет , т к разброс от 40 до 90 мг на кг , а какой именно препарат? И по 5 мл ?
9,200
Амоксоциллин
Давали в таблетках
Амоксициллин, часто назначается в дозировке 90 мг на кг веса, поэтому ничего критичного не должно было произойти, он и менее токсичен, так как идёт в чистом виде, без клавуналовой кислоты,( который чаще вызывает диспепсический синдром и другие побочные реакции) ,
Расчёт дозировки 50 мг на кг веса= 460 мг в сутки , или оптимально по 250 мг х 2 раза в сутки,
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления 🌹