Вмятина на груди- синдром площадки?
Здравствуйте. Фото прикрепила. В правой груди Внезапно обнаружила вертикальную вмятину, особенно видна при поднятой вверх руке, но и в обычном положении видно. Когда натягиваю грудь от подмышки к другой груди, образуется явная ямка(фото). Эта ямка, еле заметно, была видна и ранее, но остальная огромная вертикальная вмятина, впервые! И сама ямка стало гораздо виднее. Это синдром площадки😳? Сейчас где-то середина цикла. Я все прощупала как могла - грудь мягкая, ни уплотнения ни болезненности нет, только в самой глубине щупается что-то, там где кость уже, наверное это дольки. Такого зрелища не было никогда! Откуда она взялась? Будто мне нить туда для подтяжки подвесили. Сейчас мне еще кажется что есть апельсиновая корка, а это тоже вроде симптом чего-то плохого. Из сосков выделений нет, болей не бывает. Пью курсами Мастодинон много лет. Болит под этой грудью на ребре кожа складка, но это наверное никак не связано. В этой груди есть фиброаденома где-то на 11часов, ей уже лет 15 пунктировали когда-то. В августе 2025 делала Узи , прикладываю. Мне там врач рекомендаций написала, но это потому что я ныла, и как особо нервному пациенту она мне всего понаписала, но сказала что это для моего успокоения больше. Узи показано каждые 6мес-год. На узи кроме фиброаденомы старой, что-то новое написали но, вроде это с противоположной стороны от этой вмятины вертикальной. Вмятина справа, на правой груди. Я слегка в ужасе. Это синдром площадки? ⚠️ Добавлю. Я занимаюсь йогой через день. Там есть асаны на растяжку где я, например, плечевые суставы тяну, руку очень сильно назад отвожу итд. То есть грудная часть много растягивается при скрутках, отведении руки назад итд. Может это как-то повлияло? Просто реально из ниоткуда появилось это. Йогой несколько месяцев занимаюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, что вмятина, что апельсиновая корка - это симптомы запущенной онкологии молочной железы, которые обусловлены тем, что она натягивает на себя окружающие ткани. При этом пальпаторно там очень плотное образование, сродни камню. По фото ничего настораживающего нет. Планово пройдите узи на 5-9 день цикла.
Алена Георгиевна, благодарю. А если площадка это запущеная стадия, почему везде пишут что первые симптомы это вмятины, деформации, апельсиновые корки? И так внезапно она появилась, её просто не было раньше. Только самая верхняя ямочки вроде и раньше была но еле еле заметная. От йоги растяжки могло такое возникнуть?
Моё Узи последнее как-то это объясняет? У меня там обнаружили новое образование, врач написала в заключении. Но это с другой стороны груди от складки
От йоги не могло, там дело скорее в вашей анатомии молочной железы. Не знаю, где такое пишут)) но это не первые симптомы, опухоль когда разрастается, она как лучами на себя тянет окружающие ткани, отсюда изменение кожи втяжение - корка и вмятины
Нет, по узи ничего у вас нет
Алена Георгиевна, я сейчас ещё раз прощупала, отведя правую руку назад, ямка как-бы проявилась и я там нащупываю явные уплотнения но они не округлые ,а скорее вытянутой формы, как канатик что-ли, как твёрдая вена . Ощущения немного неприятные при прощупывании. Это могут быть связки Купера? Они вообще пальпаторно прощупываются?
Все это как-то очень странно, так резко появилось из неоткуда. А на узи ещё неизвестно когда попаду😞.
Может быть злокачественная штука такой вытянутой формы как вена? Под ямкой я такую нащупываю, и ямка прям сильно проявляется когда отвожу согнутую в локте руку назад
Да, это может быть связка Купера, иногда они поверхностны расположены (вариант нормальной анатомии) и прощупываются
Онкология на ощупь как камень, неподвижная и плотная
Алена Георгиевна, то что я нащупываю, довольно жесткую структуру имеет, просто форма будто вена твёрдая или типа того. Очень похоже на сухожилие по плотности и форме. Это будто сухожилие уходящее от вмятины в сторону подмышки
Вероятно вы нащупываете связку
Алена Георгиевна, спасибо вам огромное.
Подскажите пожалуйста, а Мастодинон сколько раз в год можно пить? И сколько месяцев?
Я недавно закончила 4х мес курс, думаю когда можно следующий начинать.
Мне он помогает от дискомфорта в груди из-за мастопатии
Дважды в год по 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию признаков характерных для злокачественного процесса и симптома площадки нет. Вертикальная складка кожи чаще обусловлена анатомическими особенностями связочного аппарата молочной железы, перераспределением подкожной клетчатки или натяжением тканей. Клинически подозрительными считаются стойкие втяжения кожи в покое, плотные узлы или выделения из соска чего в данном случае нет. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнение УЗИ иссл но доверия молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Рустам Гамирович, благодарю.
Если анатомическое строение просто, почему оно так резко возникло? Только самая верхняя ямочки вроде и раньше была но еле еле заметная. От йоги растяжки могло такое получиться? Ямка при натяжении груди очень явная, в обычном положении слабо заметная , но все же есть. Примерно под ней где-то должна быть моя старая фиброаденома, ноя даже её не прощупываю особо.
В моём Узи последнем , есть ли что-то настораживающее в этом плане ? У меня там обнаружили новое образование, врач написала в заключении. Правда это с другой стороны груди от складки вроде. На стороне где складка у меня старая фиброаденома, которую когда-то пунктировали, а с другой стороны от соска что-то новое нашли
Складка могла стать заметнее из-за растяжения тканей или изменений жировой клетчатки, это не опасно.
Рустам Гамирович, мне терапевт выдал номерок на узи, а у меня приблизительно 20 день цикла(я точно не сдежу). Будет ли вообще информативно такое узи.?
Я нащупывпю видимо связки Купера, плотные такие, и еще какие-то дольки ( в другой груди), довольно неприятно трогать.
Я в Европе, и тут они вообще не смотрят на день цикла, выдали номерок и все🙁. Критично ли это? Ещё собираются мамографию делать а мне только летом 39.
День цикла важен только в оценке протоков а так в целом любые измерения будут видны на любой день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото ничего подозрительного
Скорее всего в этой зоне перерастянута связка
С возрастом такое может быть в норме
В любом случае узи повторяется все равно, так как прошло уже пол года после предыдущего
Виктория Сергеевна, благодарю. А если это просто анатомическое строение, почему так внезапно я её обнаружила? Этой вмятины не было никогда, только возможно самая верхняя ямка( красным обведена) была и раньше , но еле еле заметная. И то что у меня на последнем узи образования , они могут быть причиной?
В списке симптомов онко всегда пишут апельсиновая корку деформации вмятины, то есть и на раннем сроке может быть симптом площадка? Эта верхняя ямка, которая появляется когда грудь натягиваю, это может быть площадка такая?
Это не патологический симптом
Это пере растяжение ткани молочной железы
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, это может быть из-за йоги, где я растягиваю плечевые суставы и сильно руки отвожу назад, ну в общем по всякому тянусь и в принципе ткани груди тоже натягиваются? Стоит может прекратить эти упражнения делать? Или это не связано никак? Других причин такого резкого появления перерастяжения ткани, не вижу.
И что эффективнее мамонрафия или узи делать? Мне летом 39 будет
Это никак не связано с вашими упражнениями
Можете продолжать заниматься спокойно
Виктория Сергеевна, записалась на срочное узи, а у меня приблизительно 20 день цикла(я точно не сдежу). Будет ли вообще информативно такое узи.? Я нащупывпю видимо связки Купера, плотные такие, и еще какие-то дольки ( в другой груди), чувствовательная грудь.
Я в европейской стране, и тут они вообще не смотрят на день цикла, выдали номерок и все. Критично ли это? Ещё собираются мамографию делать, а мне летом только 39 будет. Направлял терапевт на все это, видимо она не особо разбирается
Можно на любой день цикла
Так же маммографию тоже можно пройти
Принятый ответ
Лена, добрый день! По фото и УЗИ это не синдром площадки и не онкология. Втяжение, которое появляется только при натяжении кожи (поднятая рука, растяжка) и исчезает в покое, это особенность анатомии, так называемые связки Купера. У одних женщин они крепятся к коже более поверхностно, и при движении образуют ямочки.
То, что вы заметили её внезапно, связано не с ростом опухоли, а с тем, что вы стали больше растягиваться на йоге и визуально увидели то, что было всегда. Апельсиновая корка (лимфостаз) при онкологии выглядит иначе: это стойкое изменение кожи, похожее на целлюлит, которое не зависит от положения тела и идёт вместе с плотным узлом. У вас ничего такого нет. Новое образование на УЗИ находится с другой стороны и не связано с этой ямкой. Маммографию пока можно не делать, достаточно УЗИ раз в год. Продолжайте йогу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, спасибо огромное🙏!
А по поводу связок Купера. Я сейчас ещё раз прощупала, отведя правую руку назад, ямка проявилась сильно, и я под ней нащупываю явное уплотнение, которого в обычном положении нет, только при руке назад. Но, образование не округлое ,а скорее вытянутой формы, как канатик что-ли, как твёрдая вена . Ощущения немного неприятные при прощупывании. Это могут быть связки Купера? Они вообще пальпаторно прощупываются?
Может быть злокачественная штука такой вытянутой формы как вена?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По фото не наблюдается типичного «синдрома площадки» или классической онкологической втяжки. Ямка появляется при натяжении и изменении положения руки, а это чаще связано с особенностями подкожной жировой клетчатки, связок Купера или мышечного натяжения. При занятиях йогой с активным отведением рук и растяжкой грудной клетки такие изменения могут стать заметнее. Опасной считается втяжка, которая:
постоянная и не меняется при положении руки,сопровождается плотным узлом,усиливается со временем, есть выраженная «апельсиновая корка». К тому же по УЗИ BI-RADS 3 - доброкачественная категория. Фиброаденома давняя. Но! Новая внезапная деформация все же повод сделать контрольное УЗИ в ближайшее время, не ждать плановых месяцев, и очный осмотр маммолога. Проверка больше необходима для вашего спокойствия. Паниковать не нужно. Проверить - нужно.