Пневмония без симптомов

Здравствуйте, подскажите, мне и моему ребёнку прописали антибиотики (мне цефтриаксон, ему панцеф) . На рентгене у меня обнаружили пневмонию. Врач послушал и сказал тоже пневмония. Сдала анализы, а там совсем нет никаких изменений , все в пределах нормы (сдавала общий, д-диммер, иммунологические).Стоит ли продолжать принимать эти антибиотики? (Принимаем 2 дня), анализы сдавала до приема. Ребёнок тоже кашлял, педиатр побоялся что я заразила его пневмонией поэтому он тоже пьет антибиотики. Симптомов по мимо рентгена и кашля (редкого) у меня никаких не было. У ребёнка тоже. Только стало трудно дышать и сделали рентген.

Нет
24 года
21 Февраля ·Просмотров: 106·Полина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина. Главный критерий постановки диагноза пневмония это характерные рентгенологические изменения. К сожалению пневмония очень часто может протекать без явных признаков,особенно у детей,этим она и коварна. Но как правило,пневмонией нельзя заразить,заразить можно ОРВИ,которая может дать осложнение в виде пневмонии. Ребенку сколько лет?
Антибиотикотерапию рекомендуется продолжать и закончить курс лечения,чтоб не было дальнейших осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

7 месяцев. Поняла, спасибо

7 месяцев очень малый возраст для рентгена,поэтому видимо не назначили.
Скорейшего выздоровления 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли возможность приложить снимок или заключение по результатам рентгенологического исследования? На данный момент сохраняется редкий кашель? Есть ли мокрота или ощущение заложенности в груди?

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши сомнения, когда по анализам всё спокойно, а назначен антибиотик, это вызывает вопросы.
Если на рентгене действительно описаны изменения, характерные для пневмонии, то нормальный общий анализ крови не исключает воспаление лёгких. Такое бывает, особенно в начале заболевания или при невыраженной реакции организма. Поэтому ориентируются в первую очередь на рентген и клинику.
Что касается ребёнка, если у него нет температуры, выраженной одышки, вялости, а только редкий кашель, то обычно решение о назначении антибиотика принимают по совокупности данных осмотра, рентгена, и анализов. Просто на всякий случай антибиотики обычно не назначают, но если врач слышал изменения в лёгких или есть подозрение на начало процесса, он мог перестраховаться. Прерывать антибиотик самостоятельно спустя 2 дня обычно не рекомендуют, если диагноз подтверждён. Но если есть сомнения, разумно повторно обсудить ситуацию с лечащим врачом или получить второе очное мнение с пересмотром рентгена.

Сейчас важно понять есть ли у вас или у ребёнка температура, нарастает ли одышка, есть ли слабость? и кто описывал рентген, рентгенолог дал заключение пневмония или только врач на приёме заподозрил?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Течение пневмонии может быть атипичным, и учитывая подтверждающие рентгенологические изменения в лёгких, аускультативную картину (когда врач послушал), проявления в виде кашля и одышки - обычно в таких случаях с учетом комплексной оценки назначается антибактериальная терапия препаратом широкого спектра действия (цефтриаксон).

По результатам анализов при отсутствии выраженной системной (общей) реакции организма (отсутствие интоксикации), при небольшом очаге воспаления, на начальных стадиях заболевания - показатели могут сохраняться в пределах нормы.
Более чувствительным методом определения воспалительного процесса является анализ крови на С-реактивный белок.

Обычно при контакте с человеком, болеющем пневмонией, даже при высоком риске - не назначаются антибиотики «на всякий случай», должна быть проведена также комплексная оценка подтверждения бактериального заболевания для назначения антибиотика: симптомы, рентгенологическая картина , осмотр, анализы

Принятый ответ

Добрый день.

Критерии диагноза пневмония это рентгенологически подтвержденное наличие инфильтрации в легких и еще минимум 2 признака:
- повышение лейкоцитов более 10т и/или палочкоядерных нейтрофилов более 10%
- наличие кашля с мокротой
- наличие остро возникшей лихорадки до 38с и выше в начале заболевания
- наличие физикальных признаков (хрипов в легких).

Как правило, если имеются 2 и более признака, помимо данных рентгена, то назначение антибиотика может быть обосновано. В случае, если признаков меньше, то диагноз пневмонии может поставиться под сомнение. В таких ситуациях обычно для дополнительной диагностики проводят КТ органов грудной клетки.