Эритроциты в моче.

Сдали мочу гемоглобин - следы, лейкоциты - 1, эритроциты- 3. Ребёнку 7 лет, девочка. Насколько это критично?

27 лет
22 Февраля ·Просмотров: 53·Элена

Здравствуйте.

Эритроциты в моче 3 это слабая микрогематурия, на границе нормы/не нормы. У детей до 5 в поле зрения микроскопа допускается до 3-5 эритроцитов. Лейкоциты 1 - практически отсутствуют, воспаления нет. Гемоглобин следы: совпадает с микрогематурией, может отражать появление единичных эритроцитов.

Если ребёнок без симптомов: (нет боли, температуры, учащённого мочеиспускания) - это часто случайная микрогематурия, которую нужно наблюдать. Возможны физиологические причины: нагрузка, физическая активность, запоры, травма. Если есть симптомы: боль, температура, отёки - нужна срочная диагностика.

Рекомендовано:
- повторное обследование через 2-3 недели - общий анализ мочи с осмотром осадка, уточнить, есть ли эритроциты, их форма (изменённые или неизменные, что может указывать на почечное происхождение);
- УЗИ почек и мочевого пузыря;
- дополнительные анализы крови (креатинин, мочевина);
- симптоматический контроль: следить за появлением боли, отёков, изменений мочи.