Сыпь у ребенка зудящая
Сыну 1г4месяца. Появилась сыпь на спине и животе(в нижней части) частично красная, частично бесцветные бугорки. Появилась она 16.02, сейчас её стало больше. А вообще иногда смотришь её будто меньше, а иногда будто больше-возможно потому что она то краснее, то бледнее. С первого дня я стала давать Зодак 5к/2р. Убрала всё красное, оранжевое из питания. Сначала малыш не трогал эту сыпь, но теперь стал её чесать. Мажу Фенистил гелем, эффект получается не длительным. Только за ночь могу раза 4 намазать. Также немного по ручкам и ножкам, по лицу-тут бесцветная преимущественно, схожа с той, что на животе и спине. Плюс в изгибах ручек,ножек, на шейке, вокруг рта-тут другого характера: мелкая, розовая. На этих участках я не видела, чтобы чесал. До этого часто чихал несколько дней и появился насморк с прозрачным отделяемым, на пятый день где-то отделяемое стало гуще. Что это за сыпь и от чего? Как убрать зуд и избавиться от сыпи? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или пенка 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Здравствуйте. Даю Зодак, мажу Фенистилом, но эффект кратковременный. На спинке расчесал. Особенно ночью, по несколько раз за ночь мажу Фенистил.
Если заменить Зодак на Фенистил (он мне кажется эффективнее), можно? И вместо Фенистил Геля Неотанин попробовать, как вы рекомендовали?
По поводу признаков ОРВИ действительно было всё, что вы перечислили кроме кашля и боли в горле(но тут точно сказать не могу, возможно горло и болело. Температура была один раз 38)
Можно , понаблюдайте за этой схемой пару дней, если зуд сильный- дезлоратадин сироп в возрастной дозировке. Неотанин 3-4 р в день можно.
Благодарю 🌺
Принятый ответ
На здоровье🌸
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, Липобейз, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Подскажите пожалуйста, я давала Зодак уже 5 дней, сколько дней я могу ещё давать Фенистил?
С сегодняшнего дня перешли на Фенистил, так как от Зодак не было эффекта.
Принятый ответ
Можно около 10 дней давать один антигистаминный препарат, затем рекомендуют менять на другой.
Благодарю
Добрый день.
По фотографиям и описанной картине можно предположить вирусную экзантему. Это сыпь, спровоцированная вирусной инфекцией в организме, при этом симптомов вирусной инфекции может и не быть.
Обычно вирусная экзантема не требует специфического лечерия и проходит самостоятельно через 2-6 недель.
При наличии щуда обычно рекомендуют приём антигистаминных, например Эриус, Зиртек, Зодак в возрастной дозировке 2 раза в сутки 7-10 дней. Также обычно помогает крем Неотанин 2-3 раза в сутки до исчезновения сыпи, снимает зуд и успокаивает кожу. Кожу не распаривать, купать быстро под душем, при температуре воды 37-39 градусов, вытираться промакивающими движениями.
Сыпь при вирусной экзантеме не заразная.
Будьте здоровы!
Подскажите Неотанин сколько дней можно использовать?
Принятый ответ
Неотанин можно длительно, он обладает накопительным эффектом, поэтому эффект оцениваем через 14-21 день. Ограничений по длительности использования нет.
Благодарю 🌸
Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями