ИЦН. Пессарий
Установили пессарий на сроке 26 недель на шейку 8 мм, УЗИ на след. день после установки - длина шейки до пессария 16мм с v образным открытием внутреннего зева до 9мм. Спустя неделю сделали повторное УЗИ и сказали что пессарий стоит хорошо, длина шейки до пессария 16-18мм с v-образным открытием внутреннего зева до 22мм. Через несколько дней после УЗИ у меня возникло ощущение, что мне тяжело вставить утрожестан во влагалище (то ли ткани размягчились, то ли пессарий мешает). Очень переживаю , могло открытие внутреннего зева «спустить» пессарий вниз. Никаких болей нет, ничего не тянет, тонуса тоже нет. Какова вероятность доносить эту беременность?
Доброе утро! В такой ситуации рекомендовано повторить узи шейки матки, чтобы посмотреть нет ли укорочения. Затем очный осмотр акушера, Возможно, что пессарий несколько сдвинулся и дает такие ощущения. Вы носите бандаж?
Здравствуйте, при правильной установке пессария самопроизвольное смещение его маловероятно, так как обычно это сопровождается выраженным дискомфортом, обильными выделениями и болевыми ощущениями , если затруднено введение Утрожестана интравагинпльно , то рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу , врач проведет осмотр , оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации , возможно прием препарата внутрь .
Здравствуйте!
Если пессарий был установлен верно и нет выраженного дискомфорт смешение его как правило маловероятно. Все же для контроля стоит обратиться на очный осмотре для оценки состояния и возможности рекомендаций в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, пессарий это хороший метод коррекции ИЦН, но если он не работает, то могут рекомендовать наложение швов на шейку матки. В случае если есть только затруднения при введении капсулы, обычно не подозревают серьезное смещение пессария, иначе бы вас беспокоили дополнительно распирающие боли во влагалище, постоянные тянущие боли внизу живота, при значительном смещении может быть усиление выделений из половых путей. Но в такой ситуации все же требуется обращение в приёмный покой отделения патологии беременности для осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования, если все впорядке, то вас отпустят. Обязательно половой покой, снижение физической нагрузки, можно рекомендовать ношение бандажа, следим за наличием шевелений плода.