Органические кислоты в моче
Здравствуйте. Много отклонений в анализе. Расшифруйте пожалуйста. Что это значит и как корректировать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные показатели показывают как раьотает обмен веществ.
Причины изменений могут быть связаны с выраженным энергодефицитом, дефицитом витаминов группы В (особенно В2, В12, биотин), дисбактериозом, бактериальной или грибковой инфекцией в кишечнике, из-за чего печень работает с перегрузкой.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, прием витамина В12, В2, коэнзима Q, l- карнитина, альфа-липоевой кислоты, исключить продукты с консервантами, газировки, покупные соусы.
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какие жалобы у вас имеются, в связи с чем сдавали анализ?
Органические кислоты мочи
очень полезен у детей при подозрении на врождённые нарушения обмена;
У взрослых же на показатели сильно влияют питание (белок, кофе, фрукты),
БАДы и витамины,физнагрузка,
стресс,микробиота, приём антибиотиков,даже способ хранения мочи.
Поэтому много «повышений»
отражают функциональные колебания, а не болезнь.
При данных показателях врачи могут рекомендовать сдать Витамин B12, витамин в 9
Ферритин
Здравствуйте. Сдавала в связи с тем что один из врачей сказал что нарушены фазы детоксикации и надо проверить. Есть одышка, отеки, сухость кожи, незначительный застой желчи по узи, проблемы с кишечником(был сибр, срк) поверхностный гастрит, хеликобактер был, провела эрадикацию, низкий белок крови, при том что ем 100 г белка при весе 58 кг, не могу набрать мышцы, хотя силовые нагрузки 3 р в неделю
Холестерин повышен, хотя не ем жиров больше 1 г на кг массы тела, считаю калории
А как давно сдавали ттг т4?
На счет детоксикации, алт аст креатинин мочевину сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа.
Уточните пожалуйста, в связи с чем сдавали анализ?
Сам по себе этот анализ не очень информативен. Он косвенно отражает особенности обмена веществ, может указывать на некоторые дефициты.
Дело в том, что если сдавать анализ каждый день, каждый день он может быть совершенно разным. Так как на него влияет питание, объем питья, нагрузки и другие факторы
Однако, если оценивать полученные результаты, при таких результатах стоит обратить внимание на возможные отклонения:
1. При таких результатах возможен дефицит витаминов группы В, что требует контроля витамина В12, фолиевой кислоты в крови
При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами
2. При таких результатах оптимально также проверить белковые фракции и метаболические показатели - общий белок, альбумин, ферритин, ОЖСС, глюкоза, липидограмма
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Поняла вас
Если АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, ТТГ, т4 свободный, креатинин, мочевина, мочевая кислота в порядке по анализам, то нарушения детоксикации в таких случаях не подозреваем
Холестерин может быть высоким по генетическим причинам, к сожалению, даже при хорошем питании и физ нагрузках
Одышка какого характера? Спирометрию с пробой с бронхолитиком выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Органические кислоты мочи - это функциональный метод , который отражает работу митохондрий, кишечной микробиоты и путей детоксикации . Он используется в функциональной и интегративной медицине. Но , честно говоря, анализ имеет очень низкую информативность, так как показатели могут меняться каждую сдачу
Повышены несколько промежуточных метаболитов цикла Кребса - 2-кетоглутаровая, фумаровая, цис-аконитовая, лимонная и глутаровая кислоты , что означает, что клетки не могут нормально производить энергию в форме АТФ
Повышена этилмалоновая кислота , что может говорить о дефиците витаминов В2 , В12 , дефиците железа
Повышены 3-индолилуксусная кислота и 4-гидроксифенилуксусная кислота - они производятся бактериями кишечника . Их повышение может свидетельствовать о активности бактерий в тонком или толстом кишечнике
Низкий белок в крови при достаточном его потреблении может быть признаком нарушения кишечного всасывания. Воспаленная слизистая , последствия СИБР и нарушенная микробиота снижают усвоение аминокислот
Отеки при низком белке крови объясняются снижением онкотического давления плазмы
В подобных случаях обычно рекомендуется восстановление кишечника. Рассматривают Энтерол курсом не менее 14-21 день по капсуле два раза в день , что снижает кишечную проницаемость , уменьшает бактериальную активность
Также важно проверить уровень витамина В12 в крови , фолат, витамин Д, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.