Новорожденный 3 месяца дергается во сне
Новорожденный, 3 месяца ровно - 22.11.2025. Сегодня плохо спала из-за того, что каждые несколько секунд дергается, как эффект Моро. Это не прекращается, что это может быть?
Здравствуйте! Рефлекс Моро, по возрасту, действительно еще может наблюдаться. Также, предположу, что у малыша сейчас наблюдается скачок роста. В это время детишки становятся тревожные, плаксивые, могут плохо кушать и плохо спать. Состояние временное и просто характеризует определенный этап развития. Лечения не требует, единственно, чем можно помочь малышу, это продолжать придерживаться режима дня, гулять на свежем воздухе, почаще носить на ручках, если на ГВ, то чаще предлагать грудь. Яркие эмоции сейчас стоит ограничить - мультики, приезд гостей, разные визуальные и слуховые раздражители.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Вы не записывали на видео, как это происходит? Так же как себя ведет ребенок после того, как вздрагивает и как себя в целом чувствует сегодня?
Видео можно загрузить на яндекс диск и прикрепить ссылку к вопросу
https://disk.yandex.ru/i/8gJN4njxV2C8yQ
Здравствуйте, вот видео
Подскажите, это происходит только в момент попыток уснуть?
Да, и именно сегодня
Поспала минут 10, сейчас проснулась опять, не дергается
Не было ли недавно каких-то событий, которые могли быть стрессовыми (громкие звуки, посещение города, гости и др)?
Нет, ничего такого. Вчера утром я ездила к гинекологу, брала ее с собой, все остальное время были дома
Принятый ответ
Вероятнее всего, данное состояние является доброкачественными миоклониями. При них может помогать белый шум, свободные пеленание, тактильный контакт и минимизация любых раздражающих факторов (громкие звуки, яркий свет, сильные запахи). Иногда их частое проявление связано со стрессом, однако может проявляться и спонтанно. Иногда возникает так, что ребенок себя будит, из-за за это перевозбуждается и этим провоцируется усиление подергиваний.
При их сохранении более нескольких дней или нарастании может потребоваться консультация невролога.
Здравствуйте.
В этом возрасте могут быть подергивания во сне, это норма.
Но если это единичные поддергивания.
Приложите, пожалуйста, ссылку на яндекс диск, где можно посмотреть видео этого момента.
Сколько по времени длилось это состояние?
Нового за день ничего не произошло?
https://disk.yandex.ru/i/8gJN4njxV2C8yQ
Из нового только то, что спали плохо сегодня 😄 но она не плачет, просто вот дергается (когда пытается уснуть), кряхтит периодически и кулаки в рот сует активно (когда не спит)
Спасибо, ознакомилась с видео.
Не вижу патологии, обычные движения малыша.
Подскажите, а малыш давно так засыпает? Если я правильно поняла, самостоятельно это делает?
Засыпает всегда самостоятельно, в своей кроватке, в моей (на видео), в коляске, шезлонге, машине и т д. Всегда без проблем и без подобных дерганий
Принятый ответ
Очень здорово!
По видео не вижу патологии, возможно, малвш немного перевозбудился , может что-то приносило ему дискомфорт, поэтому такте изменения при засыпании ввиду незрелой нервной системы.
Здравствуйте! В такой ситуации подобное поведение может быть и нормой для малыша этого возраста, такое может отмечаться при перевозбуждении в течение дня.
Рекомендуется укладывать спать малыша по признакам усталости, чтобы не было перегула,
Соблюдать ритуалы на сон, использовать белый шум, для большего успокоения малыша.
Здравствуйте!
Можно предложить быструю фазу сна , в эту фазу сон поверхностный , малыш может видеть сновидения , дыхание может быть не регулярным ( то учащаться , то урежаться ) спать с полуоткрытыми глазами , либо быстрыми движениями глазных яблок, подергивать конечностями.