Сильная боль в пояснице , а также боль в затылочной области. Чувство отечности . Женщина 52 года.
Возникла сильная боль в пояснице , а также в затылочной области . Боль снимала уколом баралгина , пила ношпу , канефрон , ципролет. Из хронических заболеваний: сахарный диабет 2 типа . Принимаю жардинс. Всегда был лишний вес , но за последние 5 месяцев самостоятельно похудела на 20 кг с веса 140 кг. Чувствовала себя хорошо . Обращалась к урологу , сказали что узи почек и анализы крови и мочи по почкам не плохие
Здравствуйте. По данным УЗИ есть уплотнение чашечно лоханочной системы без расширения, в моче отмечены эритроциты, что может говорить о раздражении мочевых путей или начальном воспалении, даже если функция почек сохранена.
Боль в пояснице при диабете требует внимательной оценки. В подобных случаях рекомендуют повторить общий анализ мочи, посев мочи, биохимию крови с креатинином, контроль сахара, измерять давление 2 раза в день.
Прием терапевта и нефролога в ближайшее время для уточнения причины.
Срочно обращаться при высокой температуре, усилении боли, рвоте, выраженной слабости. Если есть вопросы, задавайте
Сейчас вспомнила что в последнее время пила минералку Донат . Это может спровоцировать боль ?
Принятый ответ
Минеральная вода Донат содержит много магния и солей. В больших объемах она может усиливать диурез и раздражать мочевые пути, особенно если уже есть микрогематурия или склонность к образованию кристаллов. По анализу мочи у вас есть эритроциты и оксалаты, поэтому усиление боли теоретически возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в пояснице + затылке при СД2 требует очной оценки - причины могут быть различными: мышечное/остеохондротическое, почечная колика/инфекция, осложнение на фоне приёма антибиотика (фторхинолоны дают тендиниты/невропатию), редко - неврологические или сосудистые причины. Нужно быстро ещё раз оценить симптомы, срочно исключить угрожающие состояния и выполнить дополнительные обследования.
Если боль сильная или появились тревожные признаки - выраженная лихорадка, усиление боли, рвота, кровавая или очень тёмная моча, выраженная дизурия, слабость в ногах, проблемы с выделением мочи/кала в приёмный покой без промедления.
Если боли терпимые, но сильные срочно к участковому врачу, неврологу, урологу для осмотра и планирования диагностики.
Что должно быть сделано в ближайшие 24-72 часа: контроль АД, пульса, температуры. Анализы: повторный общий анализ мочи + посев мочи; биохимия крови (креатинин, мочевина, электролиты, АЛТ/АСТ, ГГТ), С‑реактивный белок + СОЭ. Глюкоза крови и гликогемоглобин (если не делались недавно) -высокий сахар усиливает риск инфекции и неврологического поражения.
При боли в боку УЗИ почек/мочевого и при настороженности неотложная КТ без контраста (если подозрение на камень).
При неврологической симптоматике неврологический осмотр и МРТ позвоночника (поясничного или шейного отдела при болях в затылке/шее).
Проверить свертываемость и ферритин/общий анализ крови у вас есть признаки анемии/железодефицита в ОАК (низкие MCV/MCH) нужно уточнить ферритин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Крайене маловероятно, что Донат прямо вызвал поясничную или затылочную боль. Но из‑за высокого содержания минералов (в первую очередь магния и гидрокарбонатов/сульфатов) эта вода может усиливать кишечные спазмы, диарею, изменять состав мочи и объём выделяемой жидкости и опосредованно влиять на самочувствие.
При почечных проблемах или диабетической нефропатии следует быть осторожнее с любой минеральной водой.
Комментарии по текущим препаратам и рискам: ципрофлоксацин (Ципролет) фторхинолон: в том числе у диабетиков и пожилых может вызывать тендиниты, периферическую нейропатию и усиление боли/дискомфорта. Если боль в суставах/сухожилиях усилилась после начала приёма - обсудите отмену с врачом и замену на другой антибиотик (если он назначен по инфекции).
Баралгин (метамизол) обезболивание эффективно, но при частом применении следует контролировать признаки побочных, Ношпа (дротаверин) при спазмах может помочь.
Канефрон фитопрепарат для поддержки мочевыводящих путей; при выраженной инфекции он не заменяет антибиотик.