Проблема со сном

После приема амитриптилина на 6 ночь пропал сон, врачи назначили Эглонил и атаракс, они не помогли, затем назначили тералиджен , тоже не помогал. Мучалась бессонницей. Затем бросила все эти таблетки и перешла на бады, пытаюсь восстановить сон. Сейчас пью магний, триптофан, витамины В, L- Теанин, глицин в течении дня рассасываю 2 грамма. Сон прерывистый , трудно засыпаю. И да, на ночь еще мелатонин 3 гр.

Нет
51 год
22 Февраля ·Просмотров: 80·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
БАДами вы вопрос не решите,разве что на короткое время их приема и то не всегда.
Эффективность БАДов не доказана.
У вас была очень плохая схема лечения,вам нужна корректировка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Бессонница обычно является симптомом повышенной тревожности или депрессии.. у амитриптилина только в начале лечения выраженное снотворное действие, а потом оно снижается (и нудно повышать дозировку).
В подобных случаях назначается всё же антидепрессант для устранения тревоги (Феварин, миртазапин)

Принятый ответ

Здравствуйте Инна!
Проблемы со сном могут возникать из-за разных причин: как психологических, так и физических. Часто люди не могут уснуть из-за стресса и тревоги. В наше время многие испытывают постоянное напряжение на работе, сталкиваются с личными проблемами, страхами и переживаниями. Все это мешает расслабиться и уснуть. Когда человек ложится спать, его мозг вместо того, чтобы успокоиться, начинает активно работать, прокручивая события прошедшего дня и думая о возможных трудностях завтрашнего. Еще одна причина — нарушение режима дня и образа жизни. Неправильное питание, употребление большого количества кофеина или алкоголя, особенно вечером, недостаток физической активности или, наоборот, изнурительные тренировки перед сном также влияют на внутренние часы организма, которые регулируют сон и бодрствование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!

А с какими жалобами обратились к врачу? Что беспокоило?

Пройдите шкалу "HADS", результаты можно прикрепить здесь файлом или написать в ответах.

Были ли какие-то стрессы, изменения в жизни? Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру очно. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.

Соблюдаете ли Вы гигиену сна?

Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.