Долихоколон долихосигма

Здраствуйте, проблемы с кишечником изучите пожалуйста результаты исследование подскажите пожалуйста чем лечить геморой для профилактики ? И можно ли мне выпивать алкоголь иногда ? Вино например. пью таблетки прикрепляю фотки которые принимаю?

Долихосигма
22 года
22 Февраля ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии может соответствовать полипам прямой кишки, которые удалены и долихоколон, то есть анатомическое удлинение толстого кишечника. К сожалению мы до сих пор не знаем причины появления полипов, поэтому никакой профилактики не существует. Полипы требуют лишь динамического наблюдения и при появлении новых - удаления. Обычно в таких случаях рекомендуют дождаться результатов гистологического исследования, для того чтобы определится с типом полипа и через 12 месяцев от предыдущего исследования провести контроль ФКС (колоноскопии) с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года. Касательно долихоколон, то это не патология, это вариант анатомической особенности. То есть человек рождается с немного удлиненым кишечником, ничего опасного в этом нет, соответственно лечения не требует.

Касательно геммороя, то к сожалению осмотр в оптику колоноскопа не позволяет истинно оценить состояние узлов, поэтому в подобной ситуации рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Золотой стандарт диагностики только пальцевое ректальное исследование. При необходимости, после осмотра доктор порекомендует курс терапии. Лечение и профилактикой занимается не гастроэнтеролог, а врач проктолог.

Будьте здоровы!

А про алкоголь что вы мне скажите ?

Я Вам скажу, что какие то умеренные и редкие дозы алкоголя ,вполне допустимы. Но стоит помнить,что алкоголь обостряет течение болезней прямой кишки, особенно геммороя, если таковой подтвердится в рамках осмотра врача проктолога .

Что вы мне скажите про желочный пузырь ?

Результат обследования приложил

Подобная картина ультразвукового исследования желчного пузыря может соответствовать сгущению желчи. Главной профилактикой сгущения является питание, часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. В рамках очного приёма рекомендуют рассмотреть вопрос о необходимости УДХК (урсосан, урсофальк). Расчёт дозы и препарата проводит доктор после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.

Панкриатическая эластаза показала 190

Что делать ?

Ответьте пожалуйста

Доктор

Подобный результат исследования может соответствовать незначительному снижению. Для достоверности результата, обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль исследования, через 1-1,5 месяца. Крайне важно, чтобы стул на эластазу сдавался максимально плотный и оформленный, дабы мягкий стул может искажать результат.
Если повторный анализ имеет снижение показателя, то в подобных ситуациях рекомендуют посетить врача гастроээнтеролога в рамках очной консультации, для подбора ферментных препаратов (креон, эрмиталь), которые будут принматься с основными приёмами пищи.

А от форлакса могут быть такие показатели ?

Я просто форлакс пил

Могут, так как форлакс слабит, а стул при сдаче на эластазу, должен быть твёрдый.

Принятый ответ

Добрый день!
Основная мера профилактики это мягкий регулярный стул, рекомендуется соблюдение питьевого режима (30мл/кг в сутки), ежедневное употребление овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, достаточное количество жиров (орехи, авокадо, растительные масла), физические нагрузки ежедневные (например ходьба по 30-40 минут в день). Учитывая застой желчи по результатам УЗИ рекомендуется регулярный прием пищи, 3 основных приема пищи и 2 перекуса.
Алкоголь может усиливать застой желчи и провоцировать обострение геморроя, также на фоне приема салофалька алкоголь нежелателен, так как это будет дополнительная нагрузка на печень, но строгого запрета нет, если нет жалоб допустимо немного вина, но без злоупотребления

А с геморроем что делать ?

Профилактика ?

Может свечи какие-нибудь поделать ?

Основная мера профилактики геморроя нормализация работы желудочно-кишечного тракта, устранение запоров, т.е. регулярный мягкий стул, регулярная физическая активность
При появлении симптомов, характерных для геморроя, необходима консультация колопроктолога.

А что вы мне скажите про желочный пузырь фото обследования приложил

Что мне делать с ним ?

По поводу желчного пузыря рекомендации описаны в основном ответе на ваш вопрос

рекомендуется регулярный прием пищи, 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Назначение препаратов не требуется

Здраствуйте

Панкриатическая эластаза 190 показала

Что делать ?

Показатель панкреатической эластазы показывает, насколько хорошо поджелудочная железа вырабатывает ферменты для переваривания пищи.
190 это немного ниже нормы (норма выше 200). Это пограничный результат. Такое может быть после инфекций, из-за погрешности сбора анализа, при разжижении стула.
Чаще всего в таких случаях рекомендуется пересдать анализ через 1-2 месяца, если сохраняется снижение эластазы, обычно назначаются ферментные препараты (панкреатин, креон)

А я пил форлакс

Он может повлиять на результат ?

Да, форлакс разжижает стул, а при жидком или кашицеобразном стуле показатель панкреатической эластазы может снижаться. Желательно пересдать анализ при оформленном стуле, по возможности без приема слабительных

Принятый ответ

Здравствуйте
Хронический геморрой не требует медикаментозной профилактики, только в период обострения
Для профилактики рекомендуется мягкий ежедневный стул
Избегать тяжелых физических нагрузок
Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой
Дополнительно ничего не требуется
Будьте здоровы!

А про алкоголь что вы мне скажите ?

А что вы мне про желочный пузырь ?

Что с ним ?

Что мне делать ?

Бокал вина не противопоказан вне обострения геморроя

Результат обследования приложил желочного пузыря

Что мне делать ?

С желчным пузырем наблюдаться у гастроэнтеролога, в хирургическом лечении Вы не нуждаетесь

Панкриатическая эластаза показала 190

Что делать ?

Принятый ответ

Добрый день. Для профилактики обострений хронического геморроя рекомендуется прием венотоников курсами, например флебодиа 600 или детралекс 1000мг в течение месяца.
При частых обострениях геморроя, при кровотечениях, нарушении качества жизни рекомендуется обсудить с проктологом вопрос о оперативном лечении геморроя.