Общий анализ мочи
Здравствуйте! Ребёнок 2 года 4 месяца. Болеет с 17 января. Пропили цитовир,супракс. Сдавали кровь и мочку 9 февраля,все было в норме. 7 дней дышали пульмикортом,пили бромгексин. На этом фоне был долгий редкий влажный кашель. Поставили трахеит и отправили на снимок. По снимку все было чисто. Педиатр предположил,что кашель аллергический и выписал кетотифен 1/4 таблетку - 2 раза в день. Пропили три дня и ребёнок пожаловался на боль при мочеиспускание и были редкие походы в туалет. Препарат отменили. Сходили к гинекологу, поставили диагноз острый вагинит. Выписали ваночки и крем бепантен. Этим же вечером боль при мочеиспускание ушла. (Муж пил кетотифен параллельно с ребенком и у него тоже были такие симптомы), после отмены все наладилось). Сейчас дочка ходит в туалет,как обычно. Педиатр и гинеколог назначали ОАМ (результат прилагаю). На следующий день после поликлиники у дочки появился опять насморк и разовая температура 37,5. Сейчас 36,8-37,1.Нам выписали свечи кипрофен и промывания носа. Расшифруйте,пожалуйста,анализ мочи! Скорректируйте лечение,и что нам делать в дальнейшем?! ( вчера ребёнок отказался от ужина, ел только овощи: перец,морковь). Пить особо не любит, постоянно с этим проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оам воспалительных изменений нет, так как белок, лейкоциты и бактерии отсутствуют.
Наличие кетонов и наличие солей чаще всего указывает либо на недостаточныы водный режим, либо на признаки вирусной инфекции как правило в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим.
Также соли могут раздражать слизистую мочевого пузыря и приносить дискомфорт.
Уточните, пожалуйста какие свечи назначили Кипферон, как правило, при подобных симптомах их не рекомендуют.
На данный момент какие жалобы сохраняются?
Кипферон 200 мг. Из жалоб только хлюпанье носом и иногда кашель
Поняла Вас, как правило, чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют только частую санацию носовой полости + аспирация и сосудосуживающие по необходимости.
Подскажите кеты 10 это не сахарный диабет?
Нет, для сахарного диабета характерно повышение глюкозы в моче, а по анализу она отсутствует.
Кипферон нам отменить? Через сколько пересдать мочу? И я правильно поняла нам главное сейчас больше пить?
При подобных симптомах данные свечи не рекомендуют.
Обычно пересдачу оам рекомендуют после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте,Луиза.
По анализу мочи- признаков воспаления мочевыводящих путей не выЯвлено- нет лейкоцитов, нет нитритов,нет бактерий.
Кетоны могут быть или при недосточном приеме воды, или после повышения температуры.
Наличие солей, возможно или при1 недостаточном приеме жидкости или много поступает с пищей.
Желательно суточный объем воды около 30-40 мл/ кг .
И важно последить, чтобы ребенок часто ходил мочиться.
Через 7-10 дней возможно повторно сдать оам.
Выздоравливайте
Большое спасибо! Кетоны могли появится из- за того,что ребёнок вчера отказался от ужина?
Да, не исключено.
Попробуйте наладить питьевой режим И
Наблюдение за состоянием малвша
То есть все наше лечение это усиленный питьевой режим?
Соли ураты это соли мочевой кислоты.
Важно 1 диета- побольше в рационе-кисломолочные продукты- творог,сметана, сыры
2 овощи ифрукты- морковь, капуста.
Яблоки.
3 не желательно шоколад, ,како
4 питье- 30-40 мл кг сутки.
Т е с водой идёт вымывание ненужных солей.
И чтобы не было длительных перерывов в мочеиспускании.
А для лечения кетонов?
Пока питьевой режим и возможно переслать мочу через 5-7 дней,на фоне приема жидкости
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи не отмечается признаков воспалительных изменений, так что инфекция мочевыводящих путей исключается.
Мутность и соли в моче чаще всего проявляются на фоне недостаточного водного режима.
В такой ситуации важно приучать ребёнка пить, в форме игры, допаивать с ложки, чтобы в сутки выходило 50 мл на килограмм воды.
А кетоны в размере 10 на много для нашего возраста?
Кетоны могут быть на фоне обезвоживания, температуры, это не является признаком инфекции мочевыводящих путей
Это понятно. Ну от них нужно как то избавляться? Они ж отравляют организм
Избавляются от этого, как указано выше, именно отпаиванием, важно ежедневно соблюдать водный режим
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу мочи признаков воспалительных изменений нет. Обнаружение кетонов связано с недостатком питьевого режима , рекомендовано его усиливать в течении дня 40мл/кг. Противовирусные препараты кроме препаратов против гриппа не имеют доказанной эффективности, поэтому свечи кипферон не рекомендуется использовать
Большое спасибо! Через сколько нам пересдать оам? И чем сейчас лечить насморк? Кипферон могу отменить просто так? Мы его 3 дня попили.
При лечении насморка важно дома поддерживать оптимальную температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Проводить туалет носа солевыми растворами , по необходимости сосудосуживающие препараты називин не более 2 раз в сутки . Пересдать после выздоровления
Принятый ответ
3дравствуйте, По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Мутность может быть за счёт солей, а соли в свою очередь из-за недостаточного питьевого режима. Кетоны также повышаются при температуре и недостаточном питьевом режиме.
Рекомендуется поить не менее 40 мл на кг массы тела ребёнка, в сутки.
Здравствуйте! Кетоны 10 это очень много? Насколько правильно показывают полоски Урикет-1? Приобрела их для контроля кетонов,показывает самую светлую полоску. Ребёнку увеличила питьевой режим и она наоборот стала очень много ходить в туалет
Всё, верно при увеличении питьевого режима, мочеиспускания будут увеличиваться или объем или частота. 10 это не много. Причина или недостаток питья или длительного голода накануне сдачи анализа
За сегодня она сходила раз 20 в туалет. Но она сидит играет разливает воду по чашкам и пьет оттуда! Через сколько будет целесообразно переслать анализ?
От какого числа этот анализ?
22 февраля сдавали
Послезавтра пересдавать можно
Большое спасибо!
Будьте здоровы 🌷
Спасибо! И вам всего хорошего!
🙏