Общий анализ мочи

Здравствуйте! Ребёнок 2 года 4 месяца. Болеет с 17 января. Пропили цитовир,супракс. Сдавали кровь и мочку 9 февраля,все было в норме. 7 дней дышали пульмикортом,пили бромгексин. На этом фоне был долгий редкий влажный кашель. Поставили трахеит и отправили на снимок. По снимку все было чисто. Педиатр предположил,что кашель аллергический и выписал кетотифен 1/4 таблетку - 2 раза в день. Пропили три дня и ребёнок пожаловался на боль при мочеиспускание и были редкие походы в туалет. Препарат отменили. Сходили к гинекологу, поставили диагноз острый вагинит. Выписали ваночки и крем бепантен. Этим же вечером боль при мочеиспускание ушла. (Муж пил кетотифен параллельно с ребенком и у него тоже были такие симптомы), после отмены все наладилось). Сейчас дочка ходит в туалет,как обычно. Педиатр и гинеколог назначали ОАМ (результат прилагаю). На следующий день после поликлиники у дочки появился опять насморк и разовая температура 37,5. Сейчас 36,8-37,1.Нам выписали свечи кипрофен и промывания носа. Расшифруйте,пожалуйста,анализ мочи! Скорректируйте лечение,и что нам делать в дальнейшем?! ( вчера ребёнок отказался от ужина, ел только овощи: перец,морковь). Пить особо не любит, постоянно с этим проблемы.

Нет
3 года
22 Февраля ·Просмотров: 125·Луиза

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оам воспалительных изменений нет, так как белок, лейкоциты и бактерии отсутствуют.

Наличие кетонов и наличие солей чаще всего указывает либо на недостаточныы водный режим, либо на признаки вирусной инфекции как правило в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим.
Также соли могут раздражать слизистую мочевого пузыря и приносить дискомфорт.

Уточните, пожалуйста какие свечи назначили Кипферон, как правило, при подобных симптомах их не рекомендуют.

На данный момент какие жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Кипферон 200 мг. Из жалоб только хлюпанье носом и иногда кашель

Поняла Вас, как правило, чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют только частую санацию носовой полости + аспирация и сосудосуживающие по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Подскажите кеты 10 это не сахарный диабет?

Нет, для сахарного диабета характерно повышение глюкозы в моче, а по анализу она отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Кипферон нам отменить? Через сколько пересдать мочу? И я правильно поняла нам главное сейчас больше пить?

При подобных симптомах данные свечи не рекомендуют.
Обычно пересдачу оам рекомендуют после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте,Луиза.
По анализу мочи- признаков воспаления мочевыводящих путей не выЯвлено- нет лейкоцитов, нет нитритов,нет бактерий.
Кетоны могут быть или при недосточном приеме воды, или после повышения температуры.
Наличие солей, возможно или при1 недостаточном приеме жидкости или много поступает с пищей.
Желательно суточный объем воды около 30-40 мл/ кг .
И важно последить, чтобы ребенок часто ходил мочиться.
Через 7-10 дней возможно повторно сдать оам.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Большое спасибо! Кетоны могли появится из- за того,что ребёнок вчера отказался от ужина?

Да, не исключено.
Попробуйте наладить питьевой режим И
Наблюдение за состоянием малвша

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

То есть все наше лечение это усиленный питьевой режим?

Соли ураты это соли мочевой кислоты.
Важно 1 диета- побольше в рационе-кисломолочные продукты- творог,сметана, сыры
2 овощи ифрукты- морковь, капуста.
Яблоки.
3 не желательно шоколад, ,како
4 питье- 30-40 мл кг сутки.
Т е с водой идёт вымывание ненужных солей.
И чтобы не было длительных перерывов в мочеиспускании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

А для лечения кетонов?

Пока питьевой режим и возможно переслать мочу через 5-7 дней,на фоне приема жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу мочи не отмечается признаков воспалительных изменений, так что инфекция мочевыводящих путей исключается.

Мутность и соли в моче чаще всего проявляются на фоне недостаточного водного режима.

В такой ситуации важно приучать ребёнка пить, в форме игры, допаивать с ложки, чтобы в сутки выходило 50 мл на килограмм воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

А кетоны в размере 10 на много для нашего возраста?

Кетоны могут быть на фоне обезвоживания, температуры, это не является признаком инфекции мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Это понятно. Ну от них нужно как то избавляться? Они ж отравляют организм

Избавляются от этого, как указано выше, именно отпаиванием, важно ежедневно соблюдать водный режим

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи признаков воспалительных изменений нет. Обнаружение кетонов связано с недостатком питьевого режима , рекомендовано его усиливать в течении дня 40мл/кг. Противовирусные препараты кроме препаратов против гриппа не имеют доказанной эффективности, поэтому свечи кипферон не рекомендуется использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Большое спасибо! Через сколько нам пересдать оам? И чем сейчас лечить насморк? Кипферон могу отменить просто так? Мы его 3 дня попили.

При лечении насморка важно дома поддерживать оптимальную температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Проводить туалет носа солевыми растворами , по необходимости сосудосуживающие препараты називин не более 2 раз в сутки . Пересдать после выздоровления

Принятый ответ

3дравствуйте, По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Мутность может быть за счёт солей, а соли в свою очередь из-за недостаточного питьевого режима. Кетоны также повышаются при температуре и недостаточном питьевом режиме.
Рекомендуется поить не менее 40 мл на кг массы тела ребёнка, в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Здравствуйте! Кетоны 10 это очень много? Насколько правильно показывают полоски Урикет-1? Приобрела их для контроля кетонов,показывает самую светлую полоску. Ребёнку увеличила питьевой режим и она наоборот стала очень много ходить в туалет

Всё, верно при увеличении питьевого режима, мочеиспускания будут увеличиваться или объем или частота. 10 это не много. Причина или недостаток питья или длительного голода накануне сдачи анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

За сегодня она сходила раз 20 в туалет. Но она сидит играет разливает воду по чашкам и пьет оттуда! Через сколько будет целесообразно переслать анализ?

От какого числа этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

22 февраля сдавали

Послезавтра пересдавать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Большое спасибо!

Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Спасибо! И вам всего хорошего!

🙏