Пневмония у ребёнка
У ребенка 3 лет резко поднялась температура до 39, дающий кашель. Вызвали врача, назначили арбидол, амбробене. Пили три дня, температура не спадала. Выписали антибиотик. Отправили на снимок: обнаружили рентген-признаки пневмонии справа. Мы уже принимаем антибиотик 2 день, температура периодически стала снижаться, до 37.8, стала проходить одышка, ребенок кушает, часто пьёт. Педиатр заставляет ложиться в стационар, в инфекцию ( там кладут всех и взрослых и детей). Можно ли отказаться от стационара и продолжить лечение на дому, если у ребенка заметны улучшения??? И на какой день спадает температура при приёме антибиотика. Спасибо
Здравствуйте,если динамика положительная,можно продолжить лечение амбулаторно.
Юлия, спасибо большое
Здравствуйте! Учитывая,что динамика хорошая, можно остаться дома,но быть на контроле у врача. Чтобы чаще прослушивал лёгкие. Курс антибиотиков закончить обязательно. Будьте здоровы!
Дарья, спасибо большое
Здравствуйте! К 3-7 суткам приема аб чаще всего видна положительная динамика. И по вашему описанию она есть. Но, возможно педиатра насторожило что- то(сатурация кислорода, одышка или др.), поэтому отправляет в больницу. Отказ написать всегда можно. Ребенка мы не видим и рекомендовать написать отказ неправильно. Тем более ребенок маленький.
Аида, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье! Выздоравливайте!
Здравствуйте. Учитывая, что на фоне проводимого лечения состояние ребенка улучшается, можно продолжать лечение амбулаторно под наблюдением врача.
Людмила, спасибо большое
Здравствуйте. Антибиотики начинают задействовать через 74часа от начала из приема. Стационарное лечение рекомендуется по определённым показателям ( одышка, хрипы,интоксикация, маленький возраст). Это решать вам с педиатром только очно. Конечно, возможно дома проведение ингаляций с препаратами, если есть такая возможность. Поправляйтесь?
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше остаться дома и не забрасывать лечение. Антибиотики проделать полный курс.
Лилия, спасибо большое
Здравствуйте! Положительная динамика на лечении наступает в течение трёх суток от начала антибактериальной терапии.Если есть положительная динамика, то можно продолжать амбулаторное лечение.Сдайте обязательно общий анализ крови, общий анализ мочи и СР белок.
Нина, спасибо большое
Здравствуйте Елена. если есть возможность пройдите курс лечения дома. Эффект от антибиотика оценивается на 3-5 день. Какой антибиотик принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, принимаем Флемоксин Солютаб 250мг по 3 раза в день
Принятый ответ
Елена, все правильно самый безопасный, молодец. Технология солютаб самая лучшая на сегодня. С уважением.
Михаил, спасибо большое
Здравствуйте, Елена. По вашему описанию у ребёнка ухудшения нет. Но,учитывая,что ребенок маленький, и состояние может быть нестабильным, необходим регулярный полноценный осмотр малыша. Поэтому, возможно,ваш педиатр рекомендует стационар. Это уже решать вам,как маме и педиатру, наблюдающему вашего ребёнка.
Фавзия, спасибо большое
Можно остаться дома. Температура спадает на 2-е сутки антибиотика
Евгений, спасибо большое