Пролактин 540 норма?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста пролактин 540 это норма или нет? У меня спкя,аит,инсулинорезестентность. Мне эндокринолог сказала что это норма. Сказала что у вас проблемы с щитовидной как понизите так и опустится ваш пролактин. Я слышала что для планирования беременности нужно чтобы он был 250 иначе выше если он то блокирует овуляцию. Сколько должен быть пролактин?

Здравствуйте. если есть овуляция, пролактин не важен, его не сдают вообще. если же овуляции нет, проверяем пролактин и лечим только если он повышен больше нормы. нет никаких рекомендаций по цифре 250.

Наталиz, я его пересдала сейчас он у меня 473.Овуляции нет.У меня спкя,ат,инсулинорезестентность

У Вас СПКЯ, пролактин не при чем. Нужна стимуляция овуляции. Обратитесь к эндокринологу-гинекологу для назначения препаратов для стимуляции овуляции, если планируете беременность.

Наталия, у меня ведь одна проходимая труба неужели мне можно стимуляцию?

Этот вопрос решается только очно с гинекологом. Снижение пролактина ничего не даст и не поможет овуляции, если причина совершенно в другом (СПКЯ).

Наталия, я только для этого сюда и написала что все гинекологи к которым я попадала назначают коки и дюфастон.А зачем мне это если не лечит это все мою проблему?Никто не может нормально сказать схему лечения.Ладно спасибо за ответы

Потому что нет другого лечения СПКЯ. Только имитация цикла с помощью ОК длительно, чтобы эндометрий мог отторгаться. Нет других способов победить эту проблему. И стимуляция овуляции, если женщина хочет беременеть. ОК можно и не принимать, если есть хоть иногда своя менструация или она нерегулярная хотя бы, но своя.

Наталия, у меня свои мес каждый месяц 28-30 цикл всю жизнь,единственное это нет овуляции

Тогда Вам и не нужны ОК. нужна правильная, грамотная стимуляция овуляции. Желательно на фоне приема Метформина 850 мг 1 р в день, который уберет инсулинорезистентность и тоже обладает способностью стимулировать овуляцию.

Наталия, я хотела же стимуляцию но оказалось что уменя1 проходимая труба вот именно она меня и отталкивает делать ее может получится внематочная ведь.Я пью глюкофаж лонг 1000 на ночь и до самой беременности сказал врач пить.Вот стимуляцию я хотела,но труба эта меня смущает.Я уже хотела на лопару идти чтобы проверили трубы и яичники.В том месяце фолллик дорос до 18мм и перерос в кисту в проходимой трубе

Тогда только ЭКО. Добивайтесь по квоте.

Наталия, почему эко?

Здравствуйте,я так понимаю вы сдавали общий пролактин,он в норме,может несколько больше референсов,которые даёт лаборатория и это нормально. Пролактин физиологически может повыситься от многих внешних факторов ( приём антидепрессантов н-р,половой контакт,стимуляция сосков, стресс в том числе хронический,недосып,курение,физическая активность накануне сдачи,день цикла). Только при явно повышенном пролактине ( в два и более раз) мы смотрим активную фракцию пролактина ( та что даёт клинику) и делаем мрт гипофиза. У вас он и в первом и во втором анализе абсолютно нормальный. Ановуляция в большинстве случаев связана с инсулинорезистентностью и тиреоидным статусом нужно смотреть гормоны щитовидной железы,( ттг,т4,т3)нарушения цикла очень часто бывают из-за гипотиреоза ( он может вследствие АИТ тоже). Для наступления овуляции нужно бороться с инсулинорезистентностью,самый эффективный способ физическая активность,лучше всего бег,ходьба,ограничение углеводов,можно также начать приём метформина,начать с 500 мг и повышать до 850-1000. Также нормализовать гормоны щитовидной железы,не обращая внимание на антитела,они играют роли в наступлении овуляции.

Ат НЕ играют роли в наступлении овуляции,далее их можно не смотреть. Коки не лечат,это правда,но очень часто их назначают с целью достижения ребаунд-эффекта,то есть после отмены контрацептивов созревает несколько яйцеклеток и с большей вероятностью наступает беременность