У малыша низкий гемоглобин

Добрый день! Малыш родился недоношенный, 35 недель 4 дня, 1 месяц находились в больнице под наблюдением, 14 дней капельницы антибиотиков , падал гемоглобин ставили капельно, после выписки снова упал пьём мальтофер 1 раз утром 10 капель, уже неделю повторно сдали анализ, но изменения небольшие с 81 поднялся до 90, что делать , может поменять препарат ?

Нет
39 лет
22 Февраля ·Просмотров: 35·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
У ребенка в первые месяцы жизни идёт перестройка кроветворения, поэтому нормальным уровнем гемоглобина является уровень - от 90 г/л. В приложенном анализе анемии нет.
Недоношенным деткам показан прием железа для профилактики до введения в пищу мясного прикорма. С этой целью можно использовать мальтофер, тотема или ферлатум.

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая анемия новорожденных достаточно часто встречающаяся ситуация у деток первых месяцев жизни( иногда отмечается до 3-4 мес),как правило за первые месяцы все же полностью купируется.

Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с анемией чаще физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно.

Анемия по сути является кризом кроветворения.

Анализ конечно берется на контроль и с педиатром обсуждается тактика. Иногда возможно назначение фолиевой кислоты, гепатопротекторов по необходимости.
Может потребоваться дополнительно последить за уровнем билирубина, ретикулоцитами, трансаминазами.

Чуть позже должно полностью " включиться" и стабилизироваться свое собственное кроветворение.

Гемоглобин выше 90г/л оптимален до 3х месяцев.