На ножках облазит кожа у ребёнка 2,4 года

У ребёнка 2,4 года на ножках облазит кожа, на фотографиях видно январь и февраль, на ручках прошло . https://cloud.mail.ru/public/UX9W/zBgfjgu3x

Нет
24 года
22 Февраля ·Просмотров: 80·Оксана, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
4. Потливость
В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( его необходимо в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить кератолизис эксфолиативный(или просто шелучшение), часто встречается у детей, особенно в теплое время года. Обычно начинается с появления мелких пузырьков или участков набухшей кожи. Кожа лопается и начинает слезать пластинками или мелкими чешуйками. Чаще всего страдают подушечки пальцев, ладони и подошвы ног. Часто это состояние обостряется зимой из-за перепада температур (с холода в тепло) и сухости воздуха в квартире из-за отопления. То, что на руках прошло, а на ногах осталось, может говорить о том, что ноги больше потеют (закрытая обувь, носки) или больше подвержены трению. Но также могут быть другие причины: авитаминоз (особенн о А и Е), поствирусные реакции (ребенок чем то болел за последние пару месяцев?). Следует посетить педиатра/дерматолога и пройти осмотр, проанализировав рацион питание, заболеваемость за последнее время. Сейчас может бытььрекоиендован к приему эмоленты в виде крема/мази для сухой кожи, Бепантен в виде мази, Ля рош липкар/мустелла и др. Ношение хлопковых носочков. Следить за динамикой и записывать симптомы, есть ли зуд, лихорадка, другие признаки болезни и тд. Это поможет врачу определится с тактикой ведения

Здравствуйте!
Вероятно, это проявление эксфолиативного кератолиза.

Провоцировать подобные проявления может сухой воздух, частый контакт с водой, бытовой химией (мылом), песком, пластилином, и тд, раздражающими кожу факторами, неудобная обувь, синтетические носки, перчатки.

В таких случаях назначается увлажнение кожи эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар),

наносить цинк содержащие крема — цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера.

Скажите пожалуйста, перед появлением данных симптомов ребёнок не болел вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да нет просто простуда

Принятый ответ

Простуда это и есть вирусная инфекция. Перенесенные вирусы так же могут провоцировать подобные симптомы, не переживайте, это не опасно для ребенка, достаточно наружного рекомендованного ухода

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям похоже на проявление эксфолиативного кератолиза.
Причинами могут быть:
-Частые контакты с водой, химическими веществами и др.
-Перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирусная инфекция)
-Дефицитные состояния (рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ожсс, цинк, В9, В12)
В такой ситуации рекомендуется:
Ограничить контакт с водой на период лечения, по возможность использование перчаток. Не травмировать кожу.
Наружно использовать цикапласт б5 от ля рош, не менее 3 раз в день до полного выздоровления.
Также использование эмолентов: липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла.
Скажите не болел ребёнок накануне появления шелушения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Болел и походу энтеровирус

Принятый ответ

Тогда всё закономерно. Лечение сейчас вышеописанное подходит. А восстановление занимает до месяца. Не переживайте, это пройдёт. На энтеровирусную инфекцию часто такая реакция бывает