По гистологии CIN2 после конизации
Добрый день! В декабре 2025 после биопсии пришел CIN2, в феврале этого года сделала конизацию и вот сегодня получила вот такой результат с тем же диагнозом, как такое возможно? Мне теперь требуется повторное конизация? Стоит ли делать сейчас фото динамику? ВПЧ 16 с 2023 года
Добрый день! Такая гистология и должна быть в большинстве случаев после выполненной конизации, если преварительно была cin 2 ст по гистологии полученной при биопсии. В этом ничего удивительного нет. Основное, что края резекции чистые, это с большой вероятностью говорит, что удален весь измененнный участок и поэтому требуется только наблюдение. Поэтому контроль цитологии и кольпосокпии через 3 месяца. ВПч обычно лечить не надо. Но, в данной ситуации, когда есть впч и выполнена конизация, то его стоит пролечить, так как это может уменьшать вероятность рецидива дисплазии в будущем,
В моем результата края резекции чистые? 2 уровень я как поняла хороший, а вот 3?
Принятый ответ
Да, по заключению края резекции чистые. Под №3 просто железистый эпителий ,это нормальный эпителий , который и должен быть в цервикальном канале.
Здравствуйте!
Конизация была в феврале, верно?
Ранее ее не было?
По результатам все полноценно удалили
Края резекции отменены чистые
В таких случаях требуется наблюдение у гинеколога по срока. Цитология, кольпоскопия
Да, это первая конизации
Вот.
Значит удили плохие клетки шейки матки
И в этом удаленном материале гистолог описывает дисплазию.
Здравствуйте.
По данным гистологии - CIN II HSIL, что является дисплазией умеренной степени.
В гистологии после конизации обязательно нужно оценивать края резекции.
Когда патологический очаг вырезан полностью они будут негативными (отрицательными, интактными)
В вашем случае, как раз края негативные, клетки HSIL не обнаружены.
Сейчас никакого дополнительного лечения не требуется, лечение полностью проведено.
Рекомендуется динамическое наблюдение, контроль цитологии и ВПЧ через 3 месяца после конизации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным гистологического исследования материала конизации- HSIL (CIN II). Края резекции чистые.
В такой ситуации выполнена и диагностика, и лечение шейки матки .
Рассматривается динамическое наблюдение . Контроль мазка на онкоцитологию через 3 месяца, кольпоскопия . Впч тестирование (21 тип) ежегодно
Консультация онколога проводится при диагностике CIN III
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявленные изменения соответствуют CIN II - HSIL, это дисплазия умеренной степени. Основа лечения- это радикально проведенная конизация, что и было выполнено. В материале края резекции отрицательны, а значит более никакой активной тактики не требуется, только наблюдение с регулярными осмотрами.
Очередной контроль планируется через 3 месяца после конизации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования после конизации вновь описаны изменения типа HSIL (CIN 2), в краях резекции признаков интраэпителиальной неоплазии нет, что говорит о полном удалении патологического очага. Указанные изменения относятся к удаленному материалу и не означают сохранение заболевания. В подобной ситуации повторная конизация не требуется. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение, контроль цитологии, ВПЧ-теста и кольпоскопии через 6 месяцев. Наличие ВПЧ-16 требует наблюдения, но само по себе не означает онкологический процесс
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё абсолютно нормально, паниковать не нужно. То, что в материале после конизации снова обнаружили CIN 2 это не рецидив и не ошибка, а подтверждение того, что удалили именно тот самый измененный участок, который и был найден при биопсии. Самое главное и хорошее в вашем результате это то, что края резекции чистые.
Это означает, что патологический участок вырезали полностью, в пределах здоровых тканей. Поэтому повторная конизация не нужна. Лечение закончено.
Теперь вам нужно просто наблюдаться - сделать первый контрольный мазок на цитологию и кольпоскопию через 3-6 месяцев. ВПЧ 16 типа сам по себе сейчас лечения не требует, но наблюдение за ним (сдавать раз в год) необходимо, так как он может повышать риск рецидива в будущем.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Здравствуйте.
Если после конизации края резекции чистые, повторная операция обычно не требуется. Повторное обнаружение CIN 2 может отражать оставшиеся отдельные участки эпителия или интерпретацию анализа, но при радикальной конизации с чистыми краями лечение считается выполненным.
Нужен осмотр и цитология через 3 месяца, контроль ВПЧ, фото‑динамика пока не обязательна.