Оценка динамики заболевания по результатам исследований.

В марте 2025 года получена травма (огнестрельный перелом внутреннего мыщелка правой большеберцовой кости и верхней трети правой малоберцовой кости). В апреле 2025 добавили диагноз: посттравматическая компрессионно-ишемическая невропатия малоберцового нерва справа. Есть результаты ЭНМГ : от сентября 2025 (к сожалению только описание), от декабря 2025 и от февраля 2026. Специалист, проводивший ЭНМГ в феврале засомневался в результатах ЭНМГ от декабря 2025 : говорит, что за два месяца такой отрицательной динамики не может быть и что вероятно там какие-то ошибки. 1. Может ли подобное исследование проводиться с ошибками вообще? И если может, то кому верить: тому кто проводил в декабре или тому, кто в феврале? 2. В предыдущих результатах (за сентябрь и за декабрь) указана проба Tibialis anterior, Peroneus, а в крайних результатах такая проба отсутствует. Что это может значить? 3. Всё-таки хотелось бы получить оценку динамики заболевания, если это возможно при таких неоднозначных результатах.

45 лет
22 Февраля ·Просмотров: 151·Илларион, Москва

Здравствуйте. ЭНМГ хоть и инструментальный метод исследования, но все же делает специалист, описывает специалист, кому верить, ну тут сложно сказать, при наличии разногласий всегда получаем 3е мнение самого лучшего специалиста. Но тут смотря какие цели, если цель для себя это одно, если цель получить В или Д, это другое. Для определения категории годности можно просто приложить последнее ЭНМГ, но оно пл сути лишь подтверждает факт поражения нерва, а этот факт подтверждается по всем ЭНМГ, а вот какая категория будет установлена зависит от степени нарушения функции, которая не определяется по ЭНМГ, а в первую очередь это выясняется по осмотру. Соответственно, чтоб была ясность, опишите какие у вас симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илларион
Клиент

Дело в том, что я уже прошёл ВВК 2 раза. В первый раз мне поставили "В". Москва не утвердила из-за невнятного заключения невролога. Второй раз при всей трепетности перед Москвой, мне снова поставили "В". Но исследований нерва не было. Руководствовались сентябрьским результатами. И теперь мне снова не утвердила Москва, честно говоря, нервы уже на пределе, что им надо - в целом непонятно. Вы говорите, что основное это неврологический статус... Насколько я понял - результаты исследований это просто подтверждение заключения невролога на очном осмотре. Значит здесь работает сугубо субъективный фактор? Тогда где же здесь объективность? Все военные неврологи - военные... И этим всё сказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илларион
Клиент

Симптомы простые: ахиллов рефлекс не вызывается, свисание стопы в пробе Барре, степпаж справа, невозможность разгибания пальцев стопы, снижение силы разгибателей стопы до 3 баллов, невозможность отведения стопы, невозможность поднятия внешнего края стопы, передвижение самостоятельно с тростью.

Да, основания для В есть. Но хорошо, в чем проблема прикрепить для Москвы последнее ЭНМГ? Декабрьское убрать. В целом то, вам на вашем ВВК ставят В, а почему ЦВВК не утверждает ну это другой вопрос. Или действительно что-то не так с документацией, то есть ошибка в диагнозе, неправильное обоснование, не та последовательность, не утвердить могут по разным причинам и эту причину обычно они приписывают, ну и начальник ВВК, чтоь исправить её, если не понятно почему, обычно связывается с начальником или замначальника ЦВВК и решают вопрос.

Давайте так, клинически , исходя из описания, основания для В есть, ЭНМГ подтверждает поражение нерва в любом случае. ЦВВК не говорит, что там не В, вроде как, а говорит, что есть недочёты, как я понимаю. А это другая история. Варианты какие, написать обращение в ЦВВК почему не утверждают, намекнуть, что обратитесь в суд, в соучае установления Б. Я могу лишь сказать на какую категорию вы можете претендовать, а именно разобраться что не так с утверждением и как написано свидетельство , тут я уже никак не помогу

А вообще ещё такой момент, есть ли гипотрофия мышц? То есть одна нога в сравнении с другой худее? Замеры вам делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илларион
Клиент

Я, как дисциплинированный пациент делал. Все что мне рекомендовали специалисты: физиотерапию со всякими мазями, упражнения с резинками и т.д., но как я понял, в данном случае - это не имеет и не будет иметь никаких положительных
концов. Как я понял: осколки нужно было вынимать сразу, а сейчас - так, на удачу...

 - отвечает  СпросиВрача –
Илларион
Клиент

Да, гипотрофии вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Илларион
Клиент

Да и откуда она, если стопа периодически отекает - в башмак не всунешь.

Да дело не в том, как вы следовали лечению, а в том, как вас лечили и если осколки давят на нерв, то конечно, о каком восстановлении может быть речь. Необходимо УЗИ нерва, чтоь понимать картину. Конечно гипотрофия очень нужна для В, это даст безоговорочно В. Но раз есть отёки, то конечно сложно понять. Но плюс в том, что ваше ВВК не против вас комиссовать, что очень хорошо.

Учитывая длительность с момента поражения нерва, при условии извлечения осколков, восстановление даже если и будет, то минимальное, особо ничего не изменится. С нервами важно сразу выстроить правильную тактику лечения, иначе восстановление будет минимальное. Время конечно уже ушло, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Илларион
Клиент

Что касается динамики, если сравнивать с сентябрём? Примерно всё так же?

Принятый ответ

Стало хуже, если по ЭНМГ, если по клинике, то необходимо смотреть какие изначально были симптомов, но думаю тоже хуже, потому что это закономерно, постепенно должно наступать ухудшение и уже должны быть гипотрофические изменения, возможно минимальные, но должны быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Илларион
Клиент

Спасибо.