Как установить режим новорожденного
Добрый день. Родился сын, на данный момент ему 7 полных дней. Так как он первенец, опыта у нас в данном вопросе нет. Как установить режим еды и сна? Первые два дня после выписки удавалось каждые 3 часа кормить, после чего он засыпал, сейчас же ребенок бодрствует по 1,5 часа, не может уснуть, при этом съедает полные порции смеси. Питание полностью на ИВ. В роддоме нам сказали, что нужно увеличивать количество порции еды на 10мл каждый день. Так как сегодня 7 дней, то даем 70мл. Ребенок, если укачать, спустя час уже просыпается, кричит. Что в данном случае делать, чтоб режим соблюдался? Ведь бодрствовать ему не рекомендуется долго, а до кормления еще далеко. Заново укладывать спать? И что делать, если он бывает, что не доедает порцию, засыпает. Прошу дать развернутый ответ, так как совсем не понимаем, как возможно соблюдать режим, если бывает, что ребенок не ведет себя «по режиму»
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей до трёх месяцев нет такого понятия, как режим, потому что у них ещё не установились циркадные ритмы, ритмы сна, бодрствования. Чаще всего новорожденные не различают день, ночь.
Можно ориентироваться на нормы сна, но у всех малышей в первые месяцы они применимы, все индивидуально.
Примерное режим сна от 0-1 месяца:
Время бодрствования 20-60 минут. Количество дневных снов – 5-8, продолжительностью 8-13 ч. Ночной сон 6-10 часов.
Со временем вы научитесь отслеживать признаки усталости , так называемое окно в сон, во время которого нужно укладывать на сон малыша.
Признаки усталости (становится менее подвижным, сонным, медленным, зевает,начинает сосать палец или пустышку)
В первые месяцы жизни происходит адаптация к окружающему миру, до 3 месяцев не стоит ждать от малыша режима.
Кормление на искусственном вскармливании по требованию.
Важно отслеживать признаки голода( малыш тянет кулачок в рот, посасывает кулак, открывает рот, вертит головой в сторону звуков, складывает губки трубочкой). Примерно новорожденные едят раз в 1,5-2 часа около 8 раз в сутки.
Расчёт смеси производится на фактическую массу тела калорийным методом – 115 ккал/кг на протяжении первых 6 месяцев жизни. Однако при этом объём питания у ребёнка в возрасте до 3 месяцев не должен превышать 850 мл/сут.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка и какой смесью кормите, напишу объем смеси.
Ангелина Олеговна, добрый день. Мы очень много в интернете читали, что якобы нужно на 8 день жизни ребенка давать уже аж целых 70 мл смеси. В итоге после такого питания у нашего ребенка понос и сильное вздутие, по ощущениям, как будто переел. И также в интернете указано, что нужно строго кормить, увеличивая каждый день на 10мл смеси. То есть на 10 дней жизни уже 100мл, что я считаю сомнительным, так как ребенок такого размера съедать такой объем будет проблемно…Мы даем смесь Белочки комфорт active. На коробке этой смеси указано, что нужно кормить по 60 мл до возраста двух недель..
Ангелина Олеговна, извиняюсь, опечатка вышла. Беллакт comfort active
Правильнее ориентироваться в расчете объема смеси не на возраст ребенка, а на вес
Так как дети по весу рождаются все разные, и отсюда объем питания у них будет разных
Принятый ответ
Добрый вечер. Поздравляю с рождением ребёнка.
Ребёнок адаптируется к новым условиям существования.
В этом возрасте ещё и не может быть никакого чёткого режима. Ребёнка кормим по требованию, при этом ориентируемся на суточный объем смеси. Не перекармливаюем.
Сейчас объем кормления расчитан верно, примерно, 70 мл 8 раз в сутки. С 2 недели расчет меняется
Это 1/5 от веса
И делим на количество кормлений 7-8 раз в сутки
Проснулся ребенок - кормим
Активное бодрствование ( примерно 45-60 минут)
Смотрим наличие признаков усталости
Укладываем спать
Стул и мочеиспускание регулярно?
Желтушки нет?
Соску сосет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность. Однако в столь раннем возрасте у детей ещё нет как такового режима, только смена циклов сна и бодрствования. Кроме того, первые три месяца жизни ребёнка оыьчно называют периодом донашивания, потому что малыши могут очень много времени проводить на руках, поскольку это успокаивает и даёт близость с мамой.
На искусственном вскармливании рекомендуют кормить по требования, так же, как на грудном. То есть можно не кормить строго каждые три часа одинаковыми порциями, главное соблюдать общий суточный объем смеси.
Малыши часто беспокоятся в этом возрасте, что может быть связано с младенческой дисхезией. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях обычно могут быть эффективны позы высаживания и массаж животика.
Принятый ответ
Здравствуйте
До 10 дня жизни суточный объем еды ,с весом больше 3,2 кг рассчитывается так ,количество дней *80
С весом меньше 3,2 кг умножают на 70
Этот объем разделить на 8 -9 кормлений через каждые 3 или 2,5 часа
Так же допускается кормление по требованию
После 10 дня до 2 месяцев суточный объем еды равен 1/5 от веса малыша
Для младенца короткие сны это норма, ведь у новорожденных еще нет четкого режима сна. В этом возрасте сон часто фрагментирован, и малыш может спать по 30-60 минут, просыпаясь часто для кормления.
Чтобы помочь малышу лучше спать:
Следите за признаками усталости
Создайте спокойную обстановку перед сном приглушенный свет, тихие звуки.
Попробуйте укладывать малыша сонным, но не полностью уснувшим, чтобы он учился засыпать самостоятельно.
Ночные кормления и пробуждения это нормально, со временем они станут реже.
Продолжайте прогулки и массаж, это помогает расслабиться.
Не переживайте, режим сна постепенно наладится к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте режим по часам не работает, рекомендуется кормить по требованию, даже на ИВ. Ребенок может съедать меньше нормы, но чаще , это нормально.
Не зацикливайтесь на объеме 70 мл. Кормите смесью, когда ребенок просит (плач, поиск ртом), но не чаще чем через 1,5- 2 часа. Если не доел и уснул, не будите.
Если проснулся раньше времени кормления и капризничает, пробуйте снова уложить (укачивание, белый шум).
Активное бодрствование по 1-1,5 часа в этом возрасте вариант нормы.
Главное смотрите на набор веса и количество мокрых пеленок (более 10 в сутки). Если это в порядке , волноваться не о чем. Четкий режим установится сам после 2-3 месяцев.